Коммерсантъ FM

WhatsApp притормозит с соглашением

Почему мессенджер решил отложить обновление правил

WhatsApp отложил введение новых правил конфиденциальности — из-за них пользователи уходили в Telegram. Ранее предполагалось, что пользователи должны до 8 февраля принять новое соглашение либо прекратить использовать мессенджер. В сообщении компании говорится, что мессенджер получил жалобы от множества людей, которые остались недовольны обновлениями. WhatsApp пообещал «активно работать», чтобы развеять слухи о принципах конфиденциальности и безопасности мессенджера.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Негодование вызвал пункт, который позволял мессенджеру передавать личные данные пользователей Facebook, в частности, номера телефонов, данные трансакций и IP. На этом фоне резко выросла популярность приложений Signal и Telegram. WhatsApp пришлось реагировать на эти события, и компания взяла паузу до мая. За это время недовольство людей уляжется,а изменения в итоге все равно примут, полагает IT-эксперт Александр Баулин:

«Думаю, они боялись именно пиар-эффекта, что WhatsApp будет читать слишком много данных. Сейчас очень много альтернативных сервисов, можно переписываться в Snapchat, в Signal, который уже неоднократно, кстати, рекламировали селебрити, Telegram. Но последний, при всей моей любви, всего лишь один из мессенджеров. А WhatsApp больше распространен среди “золотого миллиарда” США и в развитых странах, а у Telegram ведущие страны — это Россия, Бразилия, Иран. Все-таки у Telegram еще не такое распространение в США, чтобы WhatsApp его испугался.

Думаю, что это решение поможет остановить отток пользователей.

Очень грамотная пиар-политика, когда говорят, что все отложили, а что будет потом, мы не знаем. Сейчас очень важно выиграть этот момент, когда люди задумались, не перейти ли на Signal, Snapchat. Потом, может быть, окажется, что и другие сервисы в чем-то уличат. Кроме того, не обо всех изменениях сообщается, то есть это может быть не одним пакетом принято. У нас не очень большой выбор, мы в любом случае кому-то свои данные должны отдать, вопрос только в том, кому мы больше доверяем».

По данным сервиса Sensor Tower, из-за новых правил конфиденциальности скачиваемость WhatsApp за неделю упала на 17%. Руководство компании поспешило объяснить, что личные переписки останутся зашифрованными, а Facebook не будет получать никаких новых данных о пользователях мессенджера. При этом в октябре демократы в Конгрессе США предложили поделить Facebook на несколько маленьких компаний. Его, а также корпорации Google, Amazon и Apple обвинили в монополизации рынка.

Не исключено, что WhatsApp ввел новые правила как раз из опасений, что такой сценарий осуществится? отмечает ведущий аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов: «Вполне возможно, что это такая рокировка. Они сейчас соединят WhatsApp, создадут единую базу, а потом, когда придет время разделить Facebook по решению американского регулятора, они скажут: окей, теперь у нас WhatsApp опять самостоятельный. Это будет сделано, чтобы можно было снова изменить эту лицензию, где будет снова написано, что WhatsApp ни с кем не делится. Другой вопрос, пользовался ли данными мессенджера Facebook или нет. У последнего данных как минимум не меньше, потому что WhatsApp получает только информацию о номере телефона и местоположении, а у Facebook куча персональных данных, фотографий и так далее».

Сейчас WhatsApp предоставляет Facebook имя, номер телефона и IP-адрес пользователя, а также данные о любых платежах и трансакциях, которые он проводит через мессенджер.

Елизавета Скобцова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...