Обновлено 9:43

В Москве из-за сильного снегопада на дорогах образовались заторы

Сильный снегопад в Москве стал причиной заторов на дорогах и гололедицы. Горожанам рекомендуется по возможности пользоваться общественным транспортом, а водителям — соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров. Аэропорты столицы задержали более 20 рейсов. По оценкам синоптиков, за ночь в городе выпала пятая часть месячной нормы осадков.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Неблагоприятные погодные условия привели к тому, что при относительно небольшом количестве автомобилей в городе серьезные пробки»,— говорится в сообщении департамента транспорта Москвы. По данным «Яндекса», пробки составляют шесть баллов.

Самая тяжелая транспортная ситуация образовалась на внутренней стороне МКАД от Бесединского шоссе до Липецкой улицы, там пробка растянулась на 8 км. На этом участке практически нет движения из-за грузовиков, которые буксуют на 30-м километре и занимают все дорожное полотно, кроме крайней левой полосы.

Также ночь на 14 января стала самой холодной в Москве с начала зимы. Температура воздуха опускалась до –13,4°C.

Московская агломерация заняла первое место среди 416 городов мира по уровню пробок в ежегодном рейтинге компании TomTom. Ранее в этом исследовании Москва и область не поднимались выше пятого-шестого места. Столичные власти обрадовались рейтингу: много транспорта на улицах — признак того, что Москва «восстановилась» после пандемии.

Подробнее о столичных пробках читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента