Выборы под дулом миротворцев

Повстанцы не смогли сорвать голосование в ЦАР

В воскресенье в Центральноафриканской республике (ЦАР) прошли парламентские и президентские выборы. Чтобы остановить попытки повстанцев сорвать голосование и заблокировать столицу, ООН в срочном порядке усилила свой миротворческий контингент в ЦАР. Ее примеру последовали и другие страны. Россия направила в республику 300 военных инструкторов.

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера прибыл на избирательный участок и проголосовал, не выходя за пределы плотного кольца личной охраны

Фото: AFP

Несмотря на призывы оппозиции отложить всеобщие выборы из-за ситуации в сфере безопасности, Конституционный суд ЦАР принял решение провести голосование в назначенное время. Это первые президентские и парламентские выборы после подписанных в феврале 2019 года в Хартуме мирных соглашений, призванных поставить точку в многолетнем конфликте в ЦАР. Официальные итоги выборов должны быть подведены к 19 января, второй тур, если он будет необходим, запланирован на 14 февраля.

Примерно за две недели до выборов лидеры нескольких вооруженных повстанческих группировок объявили о создании «Коалиции патриотов за перемены», силы которой составили около 9 тыс. человек, и начале похода на столицу ЦАР Банги. Правительство страны обвинило в попытке госпереворота экс-президента Франсуа Бозизе, которого ранее Конституционный суд, не допустил до выборов из-за обвинений в убийствах, похищениях и пытках. Франсуа Бозизе возглавлял страну с 2003 по 2013 годы — придя к власти в результате военного переворота, спустя десять лет он был вынужден временно бежать за границу после захвата столицы боевиками мусульманской группировки «Селека».

Нынешний глава государства Фостен-Арканж Туадера, который был последним премьер-министром Франсуа Бозизе, стал президентом в 2016 году и сейчас баллотируется на второй срок. Всего к президентским выборам было допущено 17 кандидатов (из них одна женщина). На 140 мест в парламенте претендуют 1500 человек, однако многие из них даже не смогли провести избирательную кампанию. Несмотря на подписанные Хартумские соглашения, вооруженные группировки, уходящие корнями к «Селеке» и христианской «Антибалаке», по-прежнему контролируют две трети страны. Франсуа Бозизе поддержал «Коалицию патриотов за перемены» и призвал граждан страны бойкотировать выборы. «Мои соотечественники, я призываю вас не идти голосовать. Оставайтесь дома. Пусть президент Туадера в одиночку бросит свой бюллетень в урну»,— говорится в распространенном им аудиосообщении. При этом еще две недели назад Франсуа Бозизе официально поддерживал в качестве кандидата в президенты экс-премьера Анисе Жоржа Дологеле.

Ситуация накануне выборов развивалась столь стремительно, что ООН приняла решение увеличить численность находящихся в ЦАР миротворцев, перебросив две дополнительные роты и два вертолета из Южного Судана.

По запросу властей помощь прислали также Руанда и Россия. Согласно официальному сообщению МИД РФ, речь идет об отправке 300 инструкторов для обучения военнослужащих ЦАР. До этого в Москве заявляли о присутствии там лишь пяти сотрудников представительства Минобороны РФ, 14 офицеров в составе миссии ООН, а также 170 гражданских инструкторов. При этом местные СМИ неоднократно писали о присутствии в ЦАР российских ЧВК, в том числе обеспечении ими личной охраны президента Туадера.

В середине недели «голубые каски» помогли правительственным силам отбить у повстанцев четвертый по величине город ЦАР Бамбари, расположенный в 380 км к северо-востоку от Банги. Руководство Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) утверждает, что ситуация в стране в целом находится под контролем. Однако бои продолжаются. В пятницу «Коалиция патриотов за перемены» объявила о выходе из объявленного ею 23 декабря 72-часового режима прекращения огня. В тот же день стало известно о гибели трех миротворцев из Бурунди, еще двое получили ранения. В день голосования часть избирательных участков на севере и востоке страны так и не смогла начать работу из-за ситуации с безопасностью или отсутствия представителей Центризбиркома. В некоторых районах повстанцы устроили стрельбу на участках, где-то миротворцам пришлось обеспечивать процесс голосования с помощью бронетехники. Но в столице и в некоторых других районах, напротив, выстроились очереди к избирательным урнам, несмотря на угрозы повстанцев и их призывы к бойкоту.

Международное сообщество единодушно выступило в поддержку выборов в ЦАР.

Накануне голосования генсек ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны конфликта воздержаться от действий, которые могли бы подорвать избирательный процесс. С аналогичными заявлениями выступили и большие державы, включая бывшую метрополию ЦАР — Францию, а также Россия. За несколько дней до голосования замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов обсудил по телефону ситуацию в ЦАР с президентом Туадера, а также встретился с послом республики в России Леоном Додону. Москва подтвердила готовность «и впредь содействовать реализации курса центральноафриканского руководства на стабилизацию обстановки» вместе с СБ ООН и Африканским союзом, говорится в сообщении МИД РФ. Впрочем, симпатии к России высказывали и другие кандидаты. «Наши российские партнеры не должны думать, что все остальные политики в этой стране, кроме президента Туадера, будут прогонять русских. Нет. Это межгосударственные отношения… Если это для обучения наших вооруженных сил, чтобы вооружить их, то это хорошо»,— сказал в интервью «РИА Новости» один из кандидатов в президенты, экс-премьер ЦАР Махамат Камун. О желании укреплять отношения с РФ во всех областях, в том числе и военной, сказал агентству еще один кандидат в президенты Мартен Зигеле. По его словам, ЦАР не может себе позволить быть «полем сражения» между Россией и Францией, и стране нужна поддержка разных сил.

«Представлять ситуацию в ЦАР как поле противостояния между Москвой и Парижем — большое упрощение, в стране играют слишком много разных сил, в том числе региональных»,— сказал в беседе с “Ъ” африканист Алексей Целунов.

«У внешних сил в ЦАР, естественно, есть свои интересы, в том числе экономические и военно-стратегические, но проблемы этой страны связаны в первую очередь с внутриполитическим противостоянием и неспособностью прийти к согласию, в том числе в распределении должностей в госструктурах и разных материальных благ. Свержение Бозизе в 2013 году произошло в условиях, когда сформировалась критическая масса "влиятельных лузеров", оказавшихся аутсайдерами его патронажа. Сейчас ситуация во многом повторяется, несмотря на укрепление позиций центральной власти. Туадера в своей политике формирования лояльного себе блока сил неизбежно настроил против себя очень многих, в том числе недовольных реализацией Хартумских соглашений»,— сказал он.

Марианна Беленькая

Вся лента