Байден призвал Трампа назвать ответственных за кибератаку на правительство

Американский народ имеет право знать, кто стоит за масштабной кибератакой на правительство США, заявил победивший на президентских выборах Джо Байден. Он также напомнил, что госсекретарь США Майк Помпео и генеральный прокурор Уильям Барр считают причастной ко взлому Россию.

Фото: Leah Millis, Reuters

«Администрация Трампа не смогла сделать кибербезопасность своим приоритетом, уволив или понизив в должности киберкоординаторов в Белом доме и в Госдепартаменте <…> Нужно дать публичный и ясный ответ, кто несет ответственность за эту атаку»,— сказал господин Байден на пресс-конференции.

Избранный президент также пообещал ответные действия будущей администрации Белого дома на взлом. «Дайте нам оценить, каков был масштаб ущерба. Я обещаю вам: ответ на это будет»,— добавил он. По информации СМИ, представители Белого дома еще 19 декабря хотели опубликовать заявление о причастности России к атаке, но в последний момент получили приказ отменить публикацию.

По словам Джо Байдена, в результате атаки хакерам удалось похитить важную информации у американского технологического сектора, у бизнеса и у федеральных ведомств. «Эта атака была тщательно спланирована и осуществлена <…> Тем, кто осуществил атаку удалось застать федеральные власти врасплох, когда они не были готовы»,— уточнил он. Администрация Дональда Трампа пока не сообщала о масштабах атаки.

О хакерской атаке на правительство США сразу несколько американских СМИ сообщили 14 декабря. По их информации, взлому подверглись системы Минфина и Министерства торговли США, его организовали российские хакеры. 17 декабря информацию о масштабной взломе подтвердили спецслужбы США. При этом они не уточнили, кто именно стоит за атакой. Кремль обвинения отрицает.

О развитии нового киберскандала — в материале “Ъ” «Дональд Трамп затоптал русский след».

Вся лента