По ком звонит банк

Ксения Дементьева о предложениях, от которых стоит отказаться, чтобы сберечь кредитную историю

Не секрет, что идеальных граждан, без проблем с обслуживанием долгов, стабильным доходом, да еще и желающих взять кредит, крайне мало. А кредитовать кого-то банкам надо, иначе портфели начнут быстро сокращаться, что приведет к росту просрочки, расходам на резервы и снижению доходов.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Банкиры отлично понимают, что останавливать конвейер нельзя, всеми способами отыскивая возможность выдать кредит, но качественный. И тут в ход идет «банковский спам» — понятие, не так давно введенное Федеральной антимонопольной службой. По сути, это потоковое предложение кредитов, рассрочек, займов людям, чьи данные банки берут из приобретаемых у ритейлеров, интернет-магазинов и прочих баз.

На личном опыте я убедилась, что обзвон тотальный, отказы от общения не принимаются и проще согласиться, хотя бы теоретически, на предложение банка на случай, если вдруг понадобится: ведь условия и правда заманчивые.

Кто-то покупается на то, чтобы рефинансировать свой кредит по ставке вдвое ниже, да еще и получить денег на руки. Вариантов масса.

Но мало кто понимает, что, дав согласие рассмотреть предложение банка, автоматом подал заявку на кредит. Причем в ряде случаев достаточно просто «да» по телефону. Все равно, насколько вы сонный, под мухой или вообще к телефону подошел другой человек. Этим «да» от вас поступила заявка.

И в огромной части случаев вам откажут — банки закрутили гайки на выдачу до предела. Отказ сохраняется в кредитной истории и крайне негативно воспринимается другими потенциальными кредиторами. Поскольку задача конкретного звонящего — не выдать кредит, а получить заявку, отказов может накопиться много, если человек не разобрался, в чем подвох.

В результате, когда вы в ясном уме и твердой памяти решите взять кредит, который действительно нужен, или решите сменить работу (а проверка кредитной истории сейчас при найме новых кадров, особенно на ответственные должности, стандартная практика), «банковский спам» сыграет злую шутку.

У вас будет реально плохая кредитная история.

Засада эта не нова. Еще в прошлом году банки искали заемщиков по базам, но без согласия клиента, прогоняя запросы, через бюро кредитных историй, чтобы отобрать тех, кому реально можно выдать кредит (см. “Ъ” от 12 августа 2019 года). Такие запросы можно было хотя бы без проблем убрать из кредитной истории по заявлению. Да и многочисленные штрафы ЦБ постепенно отбили у банков желание проверять заемщиков заранее.

От «банковского спама» же спасет только ваша собственная внимательность. Так что, если вам звонят с заманчивым предложением, не соглашайтесь без реальной потребности. Даже в шутку.

Вся лента