В Крыму перенесли курортный сбор и приняли дефицитный бюджет

Парламент Крыма принял сразу в двух чтениях изменения в закон о курортном сборе, предполагающий перенос сроков его введения на май 2022 года, передает корреспондент “Ъ”.

По словам председателя Госсовета РК Владимира Константинова, перенос налогового эксперимента обусловлен значительным количеством обращений представителей турбизнеса, работающих в условиях жестких ограничений из-за пандемии коронавируса. «Это решение связано с адаптацией к новой структуре туристического потока, а также своевременностью введения дополнительных платежей для туристов в условиях пандемии»,— подчеркнул господин Константинов.

Помимо этого депутаты одобрили во втором чтении проект закона о трехлетнем бюджете региона, дефицитном впервые с 2019 года. В 2021 году его расходы превышают доходы на 1,4 млрд руб.

Напомним, Крым, Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край входили в пилотный проект по введению курортного сбора. Налоговый эксперимент собирались реализовать с мая 2018 года в шести муниципалитетах республики: Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Судаке и Феодосии. Сбор должен был составить 10 руб. с человека в сутки. Но власти полуострова несколько раз переносили его, объясняя это отсутствием механизма взимания сбора и неготовностью к нему местного турбизнеса. Позже в правительстве республики заявили, что экономика региона сильно пострадала в результате пандемии, поэтому дополнительная налоговая нагрузка в виде курортного сбора будет неуместна.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента