В одном из трех водохранилищ Симферополя осталось запасов на восемь дней

Симферополь перестанут снабжать водой из Аянского водохранилища, потому что оно практически полностью истощилось, заявил на заседании по ситуации с водоснабжением региона директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов.

По его словам, запасов воды в Аянском водохранилище осталось на восемь дней, однако за это время специалисты планируют перехватить воду из Вилинского и Ивановского водозаборов, расположенных на западе полуострова. «На этой неделе закончена врезка перемычки, которая позволит подать воду с западного направления аж до Аянского водохранилища. Рисков по Симферополю "Вода Крыма" не видит»,— отметил господин Баженов.

Также, по его словам, вскоре в полтора раза будет сокращен забор воды из Симферопольского водохранилища.

Ранее власти Крыма сообщили о введении почасовых графиков подачи воды в Большой Ялте, поскольку притоки воды в водохранилища, питающие курортный регион, минимальные. С 14 декабря она будет подаваться по три часа утром и три часа вечером.

В конце августа жителей Симферополя и 39 близлежащих населенных пунктов перевели на ограниченный график подачи воды. Позже ограничения водоснабжения ввели и в других регионах республики. По прогнозам специалистов, графики подачи могут сохраняться до декабря 2021 года.

Для решения проблемы правительство РФ подготовило комплексный план, обещая направить на его реализацию более 48 млрд руб. до 2024 года.

Подробнее о плане по опреснению читайте в материале “Ъ” «Крым напоят морем».

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента