Стационарные соцучреждения Ярославской области перешли на закрытый режим

В Ярославской области интернаты для пожилых людей и инвалидов из-за сложной эпидемиологической обстановки перешли на закрытый круглосуточный режим, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Изменения введены постановлением правительства региона до 30 декабря для предотвращения распространения COVID-19. В настоящее время в круглосуточно работающих социальных организациях находятся более 3,1 тыс. инвалидов и пожилых людей.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

В пресс-службе уточнили, что смена сотрудников будет происходить раз в две недели. На время закрытого режима работники интернатов будут получать надбавку к зарплате в размере 500 руб. в день, а также компенсацию за питание. Также для работников предусмотрены стимулирующие выплаты, которые будет осуществлять областное отделение фонда социального страхования.

Заместитель председателя регионального правительства Анатолий Гулин пояснил, что весной, во время первой волны коронавирусной инфекции, подобные ограничительные меры уже вводились.

«Пожилые люди и инвалиды сегодня находятся в группе риска, поэтому необходимо минимизировать возможности возникновения очага заражения в стационарах. Отмечу, что такие меры уже вводились весной, поэтому порядок действий в закрытых условиях отработан»,— отметил господин Гулин, уточнив, что со вчерашнего дня к двухнедельной смене приступили 637 сотрудников интернатов.

Дарья Сабаева

Вся лента