Суд не вернул спикера на место

Главе Пермской гордумы не удалось отменить решение о своей отставке

Бывший спикер Пермской городской думы единоросс Юрий Уткин не смог отменить через суд решение о своей досрочной отставке. В октябре депутаты обвинили его в ненадлежащей работе и утвердили в качестве и. о. председателя первого вице-спикера Дмитрия Малютина. Господин Уткин уверен, что это решение было принято с многочисленными нарушениями, однако суд с ним не согласился. В гордуме признают, что допустили «отклонения от нормы», но считают, что на законности отставки они не сказались.

Бывший спикер Пермской городской думы Юрий Уткин

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Ленинский районный суд Перми отказал Юрию Уткину в требовании отменить решение депутатов о его досрочной отставке. Напомним, 27 октября по инициативе «Единой России» (ЕР) парламентарии проголосовали за снятие господина Уткина, обвинив его в ненадлежащем исполнении полномочий, и назначение на пост и. о. спикера его первого заместителя Дмитрия Малютина. В ответ господин Уткин подал в суд.

В ходе рассмотрения иска бывший спикер пояснил, что обратился в суд из-за «многочисленных жителей, требовавших восстановления справедливости». По его мнению, депутаты приняли решение об отставке с нарушениями регламента. В частности, проект документа был внесен позже установленного срока (21 день до заседания), не имел заключений управления экспертизы и аналитики, городской контрольно-счетной палаты (КСП), прокуратуры, главы Перми, а также не был рассмотрен профильным комитетом по местному самоуправлению и регламенту и фракцией ЕР.

Истец также заявил, что депутаты не могли принимать решение о его отставке по видео-конференц-связи, поскольку голосование должно быть тайным.

Кроме того, Юрий Уткин напомнил, что в 2016 году перед избранием на пост спикера он проходил согласование в политсовете и генсовете ЕР и в администрации президента. Поэтому, по его мнению, при досрочном прекращении полномочий должны были пройти аналогичные процедуры, «но никаких согласований не было». В качестве негативных последствий принятого депутатами решения господин Уткин привел снижение своей зарплаты. После отставки он продолжает работать депутатом на постоянной основе.

В самой гордуме претензии бывшего председателя назвали надуманными. «Это, по сути, техническая должность, за которую осуществляется денежная компенсация»,— заявил в суде представитель ответчика Павел Шляхтин. По его словам, для принятия решения о досрочном прекращении полномочий спикера не требуются заключения КСП и прокуратуры, а заключения управления экспертизы и аналитики и профильного комитета были подготовлены. Юрист также отметил, что в решении о сложении полномочий не было партийной окраски: «В думе много партий, но истец ссылается только на внутренние документы ЕР». А тайное голосование обязательно только при избрании спикера, но не при его отставке, добавил господин Шляхтин.

Отдельно Юрий Уткин требовал признать незаконными действия Дмитрия Малютина, который в качестве врио спикера подписал решение депутатов (сам господин Уткин делать это отказывался).

Представитель гордумы назвал действия господина Малютина «самозащитой для обеспечения работы думы и недопущения политического кризиса».

Он признал, что при принятии решения могли быть «отклонения от нормы», однако они не привели к искажению результата: «Решение было принято квалифицированным большинством, и нет правовых оснований, чтобы его игнорировать».

В итоге суд признал решение депутатов законным и отказал Юрию Уткину в удовлетворении исковых требований. Мотивировочная часть решения будет изготовлена позднее. Господин Уткин не стал комментировать “Ъ” решение суда и планы по его обжалованию.

Константин Кадочников, Пермь

Вся лента