В Гвинейском заливе с судна похищен российский моряк

В Гвинейском заливе пираты похитили с судна четыре моряка. Как сообщило посольство России в Бенине и Того, один из похищенных — гражданин РФ.

«В ночь с 29 на 30 ноября в 75 морских милях от порта города Ломе (Тоголезская Республика) на танкер AGISILAOS было совершено пиратское нападение. Злоумышленники похитили 4 членов экипажа, включая гражданина России. Посольство отслеживает развитие ситуации»,— говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

По информации Maritime bulletin, AGISILAOS является судном для перевозки жидких химических веществ. Корабль шел под флагом Маршалловых островов из Конго в Того. Кроме россиянина, также были похищены граждане Румынии и Филиппин, остальные члены экипажа находятся в безопасности. Судном владеет компания, зарегистрированная в Греции.

Согласно данным Международного морского бюро, Гвинейский залив является лидером по пиратской активности. Эксперты связывают рост пиратской активности в заливе как с чисто технической причиной — судовладельцы стали чаще заявлять о нападениях на свои суда, так и с успешной борьбой с пиратами в других регионах.

В начале октября в Нигерии из плена освободили трех российских моряков, похищенных полгода назад пиратами в Гвинейском заливе. Пираты держали их в одном из лагерей в джунглях, угрожая расстрелять заложников, если им не заплатят выкуп.

О переговорах с пиратами — в материале “Ъ” «В нигерийских джунглях ждут выкуп».

Вся лента