Спецпредставитель президента раскритиковал выдачу дипломов «на всю жизнь»

Дипломы о высшем образовании в будущем могут быть преобразованы в «дипломы по требованию», которые будут отражать актуальные знания человека, заявил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. По его словам, дипломы «на всю оставшуюся жизнь» не гарантируют знаний выпускника.

«Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", <…> который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент. То есть это, вспоминая нашу дискуссию с (экономистом.—“Ъ”) Нассимом Талебом, это дипломы с expiration date (сроком годности.— “Ъ”), с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен»,— сказал господин Песков в субботу, 7 ноября, на онлайн-лекции в рамках открытия проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35» (цитата по ТАСС).

По его словам, когда дипломы выдают «на всю оставшуюся жизнь», это не гарантирует, что у выпускника сохранились знания спустя время после окончания вуза. «Кто вам сказал, что он не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?»,— отметил Дмитрий Песков.

Спецпредставитель президента также сказал, что образовательные программы нужно быстро разрабатывать, чтобы они удовлетворяли требованиям рынка труда, были нацелены на подготовку команд профессионалов, а не отдельных специалистов.

Вся лента