Посольство РФ в Армении опровергло информацию о гибели российских пограничников

Сообщения некоторых СМИ о гибели российских пограничников на юге Армении не соответствуют действительности, заявила пресс-служба посольства России в Ереване.

«В связи с обращениями представителей средств массовой информации с просьбой прокомментировать появившиеся сразу в нескольких источниках "сведения" о гибели двух российских пограничников сообщаем: это не соответствует действительности. Призываем СМИ осторожно и взвешенно относиться к подобного рода информационным вбросам»,— говорится в заявлении ведомства в Facebook.

Сотрудники пограничной службы ФСБ России служат в Армении в соответствии с договором «О статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования» от 30 сентября 1992 года.

29 октября “Ъ” писал о взрыве мин возле российского погранотряда, расположенного в Сюникской области Армении. В сообщении отмечалось, что никто не пострадал.

Сегодня, 1 ноября, Азербайджан и Армения снова обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Накануне Баку и Ереван договорились не наносить удары по гражданским объектам и мирному населению. Ранее господин Пашинян говорил, что считает «оптимальным решением» конфликта в Нагорном Карабахе ввод российских миротворцев. Президент Азербайджана сказал, что Баку не хочет привлечения третьей страны в конфликт. 31 октября МИД РФ заявил, что Москва поможет Еревану, только если бои затронут территорию Армении.

О попытках урегулирования ситуации в регионе — в материале “Ъ” «Переговорно-карабахский конфликт».

Вся лента