Верховный муфтий России посчитал вражду из-за карикатур неугодной Богу

Разжигание розни из-за публикации карикатур противоестественно и не соответствует религиозным принципам, заявил верховный муфтий, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Он считает бессмысленными митинги, которые проходят у представительств Франции в связи с заявлениями президента страны Эмманюэля Макрона и публикацией религиозных карикатур Charlie Hebdo.

«Пять, шесть, семь лет тому назад тоже карикатуры рисовали, и в некоторых странах громили посольства западных государств. И сегодня, я слышал, вышли к французскому посольству. Зачем?» — сказал господин Таджуддин РБК. Объявлять других людей врагами из-за того, что «кто-то что-то нарисовал»,— это «неугодно ни Богу, ни посланникам Божьим, ни верующим людям, это противоестественно и противно жизни», отметил он.

Господин Таджуддин призвал считать заявление муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева его личным мнением. Ранее тот назвал французов, поддерживающих господина Макрона, врагами. Он заявил, что их будет спрашивать о том, как они относятся к заявлениям. «Макрон далеко, он (француз. — “Ъ”) — близко, так что может получиться, что ему придется ответить за слова своего президента»,— сказал господин Межиев.

29 и 30 октября у посольства Франции в Москве проходили протестные акции, перешедшие в стычки с полицией. Протестующие потребовали извинений у Эмманюэля Макрона за то, что тот, по их словам, оскорбил приверженцев ислама. Посольство Франции призвало Россию осудить угрозы, поступающие в адрес французов, и обеспечить безопасность представительств страны. 1 ноября массовых акций у посольства не было, патрули охраняют близлежащую территорию. При этом, по сообщению ТАСС, рядом наблюдались одиночные пикеты.

Подробнее об акции 30 октября в Москве — в материале “Ъ” «Мусульман приняли в полиции».

Фотогалерея

Исламский мир против Эмманюэля Макрона

Смотреть

Вся лента