Суд оставил в силе решение о сносе объектов мусорного полигона на Шиесе

14 арбитражный апелляционный суд (Вологда) отклонил апелляционную жалобу ООО «Технопарк» (застройщик мусорного полигона на станции) на решение Арбитражного суда Архангельской области о сносе построек, вердикт вступил в законную силу. Соответствующая информация размещена в карточке дела в базе арбитражных дел.

Суд первой инстанции в январе текущего года по иску администрации муниципального образования Урдомское признал самостроем объекты, построенные «Технопарком» для мусорного полигона на Шиесе, и обязал снести их в течение месяца. «Технопарк», настаивавший на том, что объекты были временными (экспертиза установила, что они капитальные), обжаловал это решение.

Мусорный полигон на станции Шиес планировалось построить для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) из Москвы. В знак протеста против строительства «экотехнопарка» местные жители устроили массовые акции, а на самом полигоне было организовано круглосуточное дежурство. На фоне протестов ушел в отставку губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а в июне текущего года правительство региона исключило проект мусорного полигона из списка приоритетных.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Московский мусор перестал быть инвестицией».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента