Коммерсантъ FM

Рабочая группа по поправкам к Конституции обсудит президентские законопроекты 16 октября

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию соберется на заседание в пятницу, 16 октября, чтобы рассмотреть пакет президентских законов о правительстве, Конституционном суде и прокуратуре до второго чтения в Госдуме. Об этом сообщил “Ъ” сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Комитеты Совфеда обсуждают с профильным комитетом Госдумы поправки в пакет президентских законов, которые были приняты в Госдуме в первом чтении на текущей неделе. В частности, это касается сроков рассмотрения кандидатур силовых министров. Есть ряд поправок и по другим вопросам. Обсуждение идет конструктивно»,— отметил господин Клишас.

Напомним, пакет документов в развитие обновленной Конституции Владимир Путин внес в Госдуму 22 сентября. Большинство новых норм дословно повторяют текст поправок, одобренных на летнем общероссийском голосовании.

Профильные комитеты Совфеда концептуально одобрили пакет законопроектов, внесенных президентом во исполнение обновленной Конституции. Однако, в отличие от комитетов Госдумы, поддержавших эти документы безоговорочно, сенаторы высказали ряд замечаний. 13 октября конституционные законопроекты прошли первое чтение в Госдуме. «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» поддержали все три инициативы, а КПРФ — только поправки к закону о прокуратуре.

Об одобрении законопроектов в первом чтении — в публикации “Ъ” «КПРФ посягнула на поправки».

Ангелина Галанина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...