Вице-премьер Абрамченко утвердила план мероприятий для стимулирования спроса на древесину

Вице-премьер России Виктория Абрамченко утвердила план по декриминализации и развитию лесного комплекса, сообщает ее пресс-служба. План, в частности, содержит меры стимулирования спроса на древесину.

«Минстрою и Минпромторгу до 1 декабря следует обеспечить в пилотных регионах реализацию комплекса мер, направленных на развитие строительства с целевым уровнем 20% жилых домов и объектов социально-культурного назначения с использованием деревянных конструкций в рамках программ с государственными мерами поддержки, в том числе при переселении из аварийного жилого фонда»,— говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

К 1 июля 2021 года Минфин, Минстрой и Минпромторг должны распространить действие ипотедчных программ на жилье из деревянных домокомплектов, произведенных индустриальным способом. До 15 декабря Минпромторг должен подготовить нормативный правовой акт по реализации «программы льготного кредитования бизнеса в целях модернизации его основных фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины» с 1 января 2021 года.

Напомним, президент Владимир Путин предложил запретить с 2022 года вывоз из России кругляка хвойных и ценных лиственных пород. Мнение игроков рынка разделилось.

Подробности — в материале “Ъ” «Лесу велено закругляться».

Вся лента