ВТО разрешила ЕС обложить дополнительными пошлинами американские товары на $4 млрд

Арбитражный суд Всемирной торговой организации (ВТО) постановил, что ЕС может наложить дополнительные импортные пошлины на американские товары на общую стоимость $4 млрд. Такое решение вынесено в рамках конфликта между ЕС и США, в ходе которого стороны обвиняют друг друга в государственных субсидиях авиаконцернам Airbus и Boeing, что нарушает правила справедливой конкуренции.

Напомним, в октябре прошлого года ВТО разрешила Вашингтону ввести дополнительные пошлины на европейские товары общей суммой около $7,5 млрд в год из-за субсидирования Airbus европейскими властями.

Еврокомиссия приветствовала сегодняшнее решение ВТО, однако заявила, что не будет спешить им воспользоваться. «Дополнительные пошлины не служат экономическим интересам ни одной из сторон, особенно когда все мы пытаемся восстановиться от последствия пандемии COVID-19,— заявил глава управления ЕС по торговле Валдис Домбровскис.— Я уже контактировал с моим американским коллегой, специальным представителем Робертом Лайтхайзером и надеюсь, что теперь США откажутся от наложенных в прошлом году тарифов на товары из ЕС. Это даст позитивный стимул нашим отношениям как в политической, так и экономической сферах и поможет нам найти общий язык. ЕС продолжит усердно работать именно для достижения такого результата. Но если этого все же не случится, мы будем вынуждены реализовать наше право и ввести ответные тарифы».

Евгений Хвостик

Вся лента