Смоленский коммунист отказался покинуть должность вице-губернатора по требованию партии

Председатель контрольно-ревизионной комиссии смоленского обкома КПРФ Николай Кузнецов отказался выполнить требование партии и покинуть должность вице-губернатора. Решение не участвовать в коалиционном правительстве губернатора Алексея Островского (ЛДПР) бюро обкома приняло после сентябрьских выборов, которые, по мнению коммунистов, сопровождались массовыми фальсификациями.

Фото: администрация Смоленской области

«Мое решение такое: я продолжаю работать в областной администрации. Продолжаю в соответствии с уставом моей партии повышать авторитет моего партийного отделения и партии в целом своей работой в органах исполнительной власти»,— заявил “Ъ” господин Кузнецов. Он также подчеркнул, что ему «никто не запрещал идти во власть», а о запрете на участие в правительстве он узнал уже после того, как дал губернатору согласие продолжить работу в качестве его заместителя.

В смоленском обкоме КПРФ такое решение приравнивают к нарушению партийной дисциплины. По словам первого секретаря обкома Валерия Кузнецова, в декабре смоленские коммунисты проведут областную конференцию, где и будет окончательно решена судьба вице-губернатора Николая Кузнецова. «Мы не можем исключить Николая Михайловича за несколько дней, поскольку он не рядовой коммунист. Он руководитель контрольно-ревизионной комиссии обкома и член центральной контрольно-ревизионной комиссии. Мы должны получить разрешение Москвы, инициировать персональное дело Кузнецова, собрать информацию начиная с первичного отделения, с Кузнецова возьмем объяснения. Если Москва не разрешит, то вынесем вопрос о лишении вице-губернатора партбилета на декабрьскую областную партийную конференцию КПРФ»,— пояснил “Ъ” лидер смоленских коммунистов. По его мнению, за такие проступки коммунист, «невзирая на партийное положение», может лишиться партийного билета.

Александр Асадчий, Смоленск

Вся лента