Кремль ждет ОЗХО для расследования отравления Навального

Россия ждет экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы они могли взаимодействовать с российскими специалистами для расследования отравления оппозиционера Алексея Навального, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Россия искренне хочет установить обстоятельства случившегося в Омске, добавил он.

По словам господина Пескова, Россия точно так же обратилась за техническим содействием, как и Германия. «Германия обратилась за содействием и получила некую информацию от ОЗХО. Мы не знаем, какую именно информацию, мы знаем только основные очертания, которые были опубликованы, но конкретики там никакой не содержится»,— сказал Дмитрий Песков журналистам.

Господин Песков добавил, что Россия ждет реакции, и только после этого «будет какое-то понимание того, что будет происходить». Эксперты ОЗХО, по словам пресс-секретаря президента, смогут увидеть то, что им потребуется. «Их же пригласили специально с тем, чтобы они здесь что-то увидели, речь идет о том, что Россия искренне желает пролить свет на все обстоятельства, причины и суть произошедшего в Омске»,— добавил он.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не ведет никаких работ по разработке химического оружия. «Они не могут проводиться в силу того, что Россия является участницей соответствующей конвенции о запрещении химического оружия. РФ выполнила все свои обязательства по этой конвенции, поэтому об этом не может идти и речи»,— сообщил пресс-секретарь.

Алексей Навальный находился в коме с 20 августа по 7 сентября. Его госпитализировали в больницу Омска, а позже отправили в берлинскую клинику «Шарите». Берлин утверждает, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Российская сторона версию об отравлении отрицает.

Напомним, 5 октября ОЗХО согласилась приехать в Россию для проведения расследования, а 6 октября эксперты ОЗХО заключили, что господина Навального отравили веществом, относящимся к классу «Новичок». МИД России назвал отчет ОЗХО о наличии в биоматериалах Алексея Навального следов отравления спланированным продолжением «фантастической истории».

Подробнее о состоянии политика — в материале “Ъ” «ОЗХО нашла что искала».

Вся лента