Московские диаспоры Армении и Азербайджана выступили с совместным заявлением

Диаспоры Армении и Азербайджана в Москве выступили с совместным заявлением, которое опубликовано на сайте департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы. Диаспоры призвали «не поддаваться на любые попытки использования международных конфликтов с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в Москве».

Встречу руководителей и представителей азербайджанских и армянских национальных общественных объединений и национально-культурных автономий провели в правительстве Москвы на фоне обострения нагорно-карабахского конфликта. Обращение опубликовано по итогам этой встречи, оно адресовано проживающим в столице армянам и азербайджанцам.

«Нельзя допустить переноса напряженной ситуации на территорию Российской Федерации и, тем самым, создать очаги конфликтов между общинами двух народов.Призываем всегда и везде строго соблюдать и придерживаться законов Российской Федерации. Проявлять спокойствие, сдержанность, быть бдительными, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью усугубления и переноса ситуации на территории других государств»,— говорится в сообщении.

Авторы обращения также призывают «не принимать участие в каких-либо инициативах, несанкционированных акциях или собраниях, воздержаться от различных призывов в социальных сетях и на разных медиа-платформах к противоправным действиям». Диаспоры предупреждают об ответственности за противоправные действия.

Напомним, Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в эскалации конфликта в Карабахе. Столкновение с применением с обеих сторон авиации, артиллерии и танков привело к жертвам среди мирного населения и стало крупнейшим с 1994 года. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация граждан.

Подробнее о развитии ситуации — в материале “Ъ” «Война до турецкого конца».

Фотогалерея

Конфликт в Нагорном Карабахе

Смотреть

Вся лента