Коммерсантъ FM

ВТБ переключился с «Первого»

Госбанк владел долей в телеканале всего полтора года

ВТБ продал 20% акций АО «Первый канал», которые купил полтора года назад у структур Романа Абрамовича. Новый владелец этой доли не раскрывается, но контроль в телеканале в любом случае сохранит государство.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

О выходе ВТБ из капитала «Первого канала» говорится в раскрытии информации банка от 30 сентября. Там уточняется, что сама сделка состоялась 23 сентября. На «Первом» не комментируют сделку, представители ВТБ и еще одного крупного акционера телеканала, «Национальной медиагруппы» (НМГ), пока не ответили на запросы.

Структура банка «ВТБ Капитал» приобрела 20% акций АО «Первый канал» у компании ОРТ-КБ, принадлежащей Роману Абрамовичу, в марте 2019 года. Господин Абрамович владел 49% «Первого канала» около десяти лет, но постепенно распродавал свой пакет. Еще в конце 2010-го он продал 25% телеканала НМГ банка «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеров исходя из оценки всего бизнеса в $580 млн. Летом 2018 года НМГ приобрела еще 4%, нарастив пакет до 29%. Это случилось из-за ограничений на участие иностранцев в капитале российских СМИ долей 20% (у господина Абрамовича есть израильское гражданство). Год спустя оставшиеся 20% «Первого» у Романа Абрамовича выкупил ВТБ, заявив, что верит «в успех усилий менеджмента в дальнейшей цифровизации канала и развитии digital-контента».

51% «Первого» принадлежит государству и его структурам:

  • Росимуществу — 38,9%,
  • ФГУП ИТАР-ТАСС — 9,1%,
  • ФГУП «ТТЦ “Останкино”» — 3%.

«Первый канал», как сообщал “Ъ”, испытывал финансовые трудности с 2014 года и просил государство о регулярных субсидиях на производство контента. С 2016 года вещатель уступает лидерство по аудитории «России 1» ВГТРК. Для стабилизации финансового состояния «Первому» требуется ежегодно по 6,5 млрд руб. в 2018–2021 годах и по 5 млрд руб. в 2022–2025 годах, подсчитывала PwC в докладе, подготовленном по заказу телеканала, и в 2020-м ему такую субсидию выделили.

На долги «Первого» жаловался телецентр «Останкино» и даже подавал иски на 164 млн руб. за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования (задолженность была урегулирована).

Долги через суд взыскивал и крупнейший его поставщик контента «Красный квадрат» Аркадия Ротенберга.

У ВТБ остаются другие крупные инвестиции в медиабизнес. В консорциуме с НМГ госбанк приобрел контроль в «СТС Медиа». Ранее банк финансировал строительство киностудии «Главкино», в 2017 году выкупил ее за символические 500 тыс. руб. у основателей, среди которых были режиссер Федор Бондарчук и глава «Первого канала» Константин Эрнст, а сейчас «Главкино» банкротится. Кроме того, ВТБ финансирует реконструкцию 39 столичных кинотеатров, которой с 2015 года занимается девелоперская ADG Group. Проект оценивается более чем в 50 млрд руб., пока запущено несколько объектов.

Анна Афанасьева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...