Нобелевской премии мира подбирают кандидатов

Каковы шансы Владимира Путина и Дональда Трампа на победу

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поспорят за Нобелевскую премию мира. Оба лидера были выдвинуты на награду, правда, только в следующем году. Глава Белого дома не раз признавался, что очень хотел получить ее. В Кремле же на номинацию отреагировали сдержанно. Каковы шансы Путина и Трампа на победу? Об этом — Иван Якунин и Ульяна Миненкова.

Фото: Fabian Sommer/dpa via AP

Для Владимира Путина это уже третья номинация на Нобелевскую премию мира. Прежде фортуна обходила его стороной: в 2013 году награду забрала Организация по запрещению химического оружия, а в 2016-м — президент Колумбии. Новый шанс отправиться в Осло президенту России подарил малоизвестный писатель Сергей Комков. Среди его работ триллер «Кремлевский сурок» о врагах России, пытающихся развалить страну, и политическая драма «Резервная территория», в которой США стремятся экономически поработить нашу страну.

Возможно, сомнительный список регалий и стал причиной вялой реакции со стороны Кремля. Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова факт выдвижения Путина на премию не впечатлил: «Вы же знаете, что совершенно разные люди выдвигаются на эту премию. Это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. В данном случае это упомянутый писатель. Есть определенная процедура рассмотрения номинантов. Если решение будет принято, прекрасно. Не будет принято — тоже ничего страшного».

Но есть проблема: на сайте Нобелевского комитета опубликованы требования к тем, кто может выдвигать кандидатов на премию. Это, например, члены правительств разных стран, ректоры университетов или сами лауреаты премии мира. Судя по информации в интернете, писатель Комков ни под один из критериев не подходит, поэтому его заявку, вероятно, отклонят. Но не все потеряно. Предложить претендента на награду могут члены национальных парламентов. “Ъ FM” позвонил сенатору Владимиру Джабарову, и тот сказал, что сделает все возможное: «Я считаю, что это абсолютно достойная кандидатура. Он действительно борется за мир реальными делами, а не словами. Я просто не знаю механизма выдвижения, а так, конечно, если это будет возможно, и верхняя палата, и нижняя с удовольствием бы все это поддержали и выдвинули кандидатуру Владимира Путина. А в этом году уже поздно выдвигать?»

Да, в октябре уже состоится объявление победителей. Заявки собирают на следующий год до февраля. Шанс на поездку в Осло получил Дональд Трамп — его кандидатуру на премию выдвинул норвежский депутат Кристиан Тибринг-Гедде. У Трампа с премией сложные отношения. Он постоянно говорит, что заслужил ее, и критикует то, что ее дали Бараку Обаме всего через 12 дней после инаугурации. Мол, он ничего не успел сделать. Одержимость Трампа наградой уже стала мемом. Телеведущий Джимми Феллон, например, пошутил, что смог достать текст победной речи Дональда Трампа, которую тот заранее подготовил для награждения: «Эта награда пришлась очень вовремя. Я уже начал думать, что я плохой президент, представляете? Но вы правы, я восхитителен, я заслуживаю эту награду по многим причинам. Я наконец-то примирил арабов и евреев, и теперь они отлично ладят с Объединенными Арабскими Эриматами или Эмиратами. До сегодняшнего дня я думал, что это название футбольной команды».

За что вообще дают премию мира? Ее получит тот, «кто больше и лучше всех потрудился для укрепления братства между народами, для того, чтобы распустить или сократить действующие армии, или тому, кто способствовал проведению мирных переговоров»,— завещал Альфред Нобель. Эту мысль развил Мартин Лютер Кинг на церемонии вручения этой самой премии в 1964 году: «Я задаюсь вопросом: за что давать награду движению, которое еще не завершило свою борьбу? Поразмышляв, я понял, что сегодня получаю ее в знак признания ненасильственных методов борьбы как единственно возможного ответа на политические и моральные вопросы нашего времени. Чтобы достичь мира без войны, человечество должно перевести все конфликты в плоскость, где не будет места для мести и взаимной агрессии. И основание для такого мира — любовь».

Как Биньямин Нетаньяху был выдвинут на Нобелевскую премию мира

Смотреть

Кто из президентов реже применяет насилие — вопрос спорный: и в США, и в России силовики, к примеру, не жалеют протестующих. Благо, у Нобелевского комитета есть и другие кандидаты. На премию выдвинуты Алексей Навальный, Светлана Тихановская и ее муж Сергей. В этом году жюри отобрало больше трех сотен кандидатов.

Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря.

Вся лента