Спортивный арбитраж оправдал биатлонисток Вилухину и Романову по делу о допинге

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал невиновными в нарушении антидопинговых правил российских биатлонисток Ольгу Вилухину и Яну Романову. Апелляция спортсменок на пожизненную дисквалификацию и аннулирование их наград была удовлетворена. Апелляция биатлонистки Ольги Зайцевой была удовлетворена частично. В итоге Вилухина сохранит серебряную медаль, завоеванную на Олимпиаде в Сочи в спринтерской гонке, но сборная России будет лишена серебра женской биатлонной эстафеты Игр, где помимо Вилухиной, Романовой и Зайцевой также выступала Екатерина Шумилова.

Члены олимпийской сборной России по биатлону: Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева (2014 год)

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

«Комиссия постановила, что выводы и санкции, наложенные на госпожу Вилухину и госпожу Романову в оспариваемых решениях, должны быть отменены и их результаты в соревнованиях на Играх в Сочи следует восстановить»,— говорится в решении арбитража.

Ольга Зайцева была признана виновной в нарушении антидопинговых правил, однако арбитражный суд отменил спортсменке пожизненную дисквалификацию.

Напомним, Зайцеву, Романову и Вилухину в 2017 году пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил на Играх в Сочи и аннулировали их результаты на этих соревнованиях.

Адвокат российских биатлонисток обвинил Международный олимпийский комитет (МОК) в предоставлении документов с поддельной подписью бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Именно на его показаниях строились обвинения против россиянок.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «МОК снова обвинили в подделке».

Вся лента