Минпросвещения утвердило приоритет зачисления братьев и сестер в одну школу

Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок приема детей на обучение в школы, сообщает пресс-служба ведомства. Среди основных нововведений — приоритетное зачисление в первый класс детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также право преимущественного приема детей в школы, где уже обучаются их братья или сестры.

Первоочередной и преимущественный прием проводится с 1 апреля по 30 июня. У всех остальных документы принимаются с 6 июля по 5 сентября.

Напомним, президент России Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон, согласно которому дети получают преимущество при поступлении в начальные классы школы или детсад, куда уже ходят их братья или сестры. Авторы законопроекта отмечали, что у часто родителей возникают сложности, когда они хотят записать своих детей в одну школу или детсад. В результате им приходится приводить своих детей в разные учреждения, которые зачастую находятся далеко друг от друга. Это создает «очевидные неудобства, как для детей, так и их родителей, и соответственно не способствует укреплению семьи, созданию благоприятных условий решения демографической проблемы в стране», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вся лента