Путин поручил проверить, как бизнес соблюдает правила обращения с отходами

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, ФСБ и МВД проверить юридические лица и бизнес на соблюдение законов об обращении с отходами производства и потребления, сообщает пресс-служба Кремля.

«Генеральной прокуратуре РФ провести проверку соблюдения федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ требований законодательства о вовлечении отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья»,— говорится в соответствующем перечне поручений.

Напомним, реформа института расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию создаваемых ими отходов, которая по поручению Владимира Путина должна была состояться до конца марта, была отложена. Как писал “Ъ”, Минприроды, ссылаясь на пандемию коронавируса и сложную экономическую ситуацию, обратилось к профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой отложить сроки разработки и принятия концепции реформирования института расширенной ответственности производителя на четвертый квартал 2021 года.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Отходы решено отложить».

Вся лента