Тактические учения России и Белоруссии пройдут с 14 по 25 сентября

Российско-белорусские учения «Славянское братство-2020» пройдут на полигоне Брестский с 14 по 25 сентября, сообщили в Минобороны России. Решение о проведении учений было принято в октябре 2019 года. В числе прочих в нем примут участие подразделения Псковского гвардейского соединения ВДВ.

Военные прибудут на территорию Белоруссии с помощью железнодорожного транспорта. «Всего от Российской Федерации в учении примут участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового соединения»,— сообщили в Минобороны РФ (цитата по ТАСС).

После завершения учений российские военнослужащие вернутся в Россию. Учения являются контртеррористическими и не направлены против других стран, заявили в военном ведомстве.

Ранее министры обороны стран ШОС, СНГ и ОДКБ договорились расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Первые совместные учения пройдут в рамках маневров «Кавказ-2020». Министры в начале сентября приняли на заседании совместное коммюнике, в котором отмечается, что борьба с международным терроризмом и экстремизмом остается приоритетом.

С 17 по 20 августа Минобороны Белоруссии провело военные учения в Гродненской области у границы с Литвой. Военные учения прошли на фоне заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко о наращивании Западом военной мощи на границах республики.

Вся лента