Коммерсантъ FM

Коллекторы в России отметили рост выплат по плохим долгам

Доля людей, выплачивающих долги по займам после звонков коллекторов, выросла после прохождения пикового периода пандемии коронавируса, указано в исследовании коллекторского агентства ID Collect. 76% банковских должников, обещавших заплатить по долгам, совершили платеж с июня по август; с марта по май этот показатель был на 4 п. п. ниже.

ID Collect сравнило показатели контактности с должниками банков и микрофинансовых организаций, а также уровень их конверсии в плательщиков по задолженности. Результаты исследования приводит «РИА Новости».

Аналогичный рост коллекторское агентство отметило и среди должников по микрозаймам: доля тех, кто заплатил после звонков коллекторов, выросла на 5 п. п., до 63%. Одновременно в ID Collect отметили снижение уровня контактности с должниками. Летом с коллекторами связывалось 33% должников перед банками и 29% задолжавших МФО, а весной — 36% и 32% соответственно.

В ID Collect связывают такое поведение с появлением большей уверенности в ситуации. «По мере прохождения пикового периода пандемии и появления большей определенности жизненной ситуации в дальнейшем должники стали чаще сдерживать свои обещания»,— заявило агентство.

О том, как увеличение доли плохих кредитов повлияет на банки,— в материале “Ъ FM” «Займы обернутся проблемами».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...