Обновлено 10:09

Погранкомитет Белоруссии подтвердил задержание Колесниковой

Погранкомитет Белоруссии подтвердил, что оппозиционный политик Мария Колесникова была задержана на белорусско-украинской границе, а двое ее соратников Антон Родненков и Иван Кравцов выехали на Украину. Ранее в Погранкомитете сообщали, что границу пересекли все трое оппозиционеров. В ведомстве уточнили, что уже после прохождения контроля госпожу Колесникову «выпихнули» из машины, но медицинская помощь ей не требуется.

Член координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова (в центре)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова 8 сентября около 4:00 предприняли попытку покинуть территорию Беларуси через автодорожный международный пункт пропуска Александровка на белорусско-украинской границе»,— рассказал журналистам официальный представитель ГПК Антон Бычковский (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, «Родненков, Кравцов и Колесникова на автомобиле BMW прошли таможенный пограничный контроль, выдвинулись в сторону Украины». Он уточнил, что позднее, встретив пограничный наряд, «машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы».

«Колесникова оказалась вне транспортного средства. По сути, ее выпихнули из него и продолжили движение в сторону Украины. Колесникова в настоящее время задержана»,— уточнил господин Бычковский.

В государственной пограничной службе Украины подтвердили, что господа Родненков и Кравцов проходят оформление для въезда в страну, а госпожа Колесникова на пункт пропуска не прибывала.

Ранее сегодня источник «Интерфакса» в окружении оппозиционеров предположил, что попытка незаконного пересечения границы госпожой Колесниковой — инсценировка белорусских спецслужб. В белорусских Telegram-каналах появилось видео, на котором Иван Кравцов говорит, что принял решение покинуть территорию страны и сейчас вместе с Марией Колесниковой будет пересекать границу. Накануне член президиума координационного совета (КС) оппозиции Максим Знак заявлял, что госпожа Колесникова не планировала уезжать из Белоруссии ни при каких обстоятельствах.

Ваш браузер не поддерживает видео

7 сентября неизвестные в Минске посадили Марию Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Оппозиция обвинила власти в похищении члена президиума своего координационного совета. В милиции заявили, что не задерживали политика. В погранкомитете республики вчера отказались отвечать на вопрос, пересекала ли она белорусскую границу. В КС белорусской оппозиции потребовали немедленного освобождения Марии Колесниковой и других задержанных членов организации, в том числе Антона Родненкова и Ивана Кравцова.

Подробнее об исчезновении оппозиционеров в Белоруссии — в материале “Ъ” «Без мести пропавшие».

Фотогалерея

События в Белоруссии: действующие лица

Смотреть

Вся лента