Суд впервые вынес штраф за несвоевременно загруженный на «Госуслуги» тест на COVID-19

В Санкт-Петербурге выписали штраф за нарушение постановления Роспотребнадора, предписывающего возвращающимся из-за рубежа в трехдневный срок загружать на сайт «Госуслуги» результаты ПЦР-тестирования на коронавирус. Это первый подобный штраф в России.

Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал гражданина на 15 тыс. руб., сообщили в городском управлении Роспотребнадзора. Соответствующая статья Кодекса об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ) подразумевает штраф для физических лиц от 15 тыс. до 40 тыс. руб. Всего в Санкт-Петербурге составлен 101 протокол в отношении людей, не прошедших тестирование или не загрузивших вовремя его результаты на «Госуслуги».

С 1 августа все россияне, возвращающиеся из-за рубежа, должны в течение трех суток пройти тест на коронавирус и разместить его результаты на сайте «Госуслуги». Требование касается как взрослых, так и детей (за них результаты должны размещать родители или опекуны). Новые правила заменили собой обязанность изолироваться на 14 дней вне зависимости от результатов анализа.

Вся лента