Плюс самореализация для всей страны

Россияне видят больше возможностей для собственного развития

За последние два года, согласно данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ) И Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выросло число россиян, которые видят возможности реализовать себя как в России в целом, так и непосредственно в регионе проживания. Увеличение числа уверенных в своих перспективах жителей страны может, в частности, свидетельствовать о востребованности работы платформы «Россия — страна возможностей». Ее проекты стали доступны для жителей страны как раз с осени 2017 года, в них приняли участие уже более 4 млн человек.

Россияне видят все больше перспектив для раскрытия собственных талантов на родине, в том числе, покоряя новые вершины с АНО «Россия — страна возможностей»

Фото: Пресс-служба клуба Лидеров России "Эльбрус"

По данным ряда опросов ФОМ и ВЦИОМа, в России растет число жителей, уверенных в наличии возможностей для собственной самореализации. Это следует из данных, которые организация предоставила по запросу “Ъ”. Такие опросы ФОМ и ВЦИОМ проводит с осени 2018 года по всей России.

В ходе первого из них россиянам задавался вопрос о том, есть ли у молодых людей в их области проживания возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни. В ноябре 2018 года большинство (51%) опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно. Положительно оценили свои перспективы только 40%, еще 8% не смогли дать уверенный ответ. В течение следующих полутора лет этот вопрос задавался респондентам еще несколько раз, и в каждом последующем случае доля не видевших перспектив сокращалась, а доля считавших, что они есть, росла. Так, в октябре 2019 года доля первых снизилась до 48%, а доля вторых увеличилась до 44,8%. В результате к июню 2020 года (на данный момент это последние доступные данные) доля считающих, что перспективы для саморазвития существуют, выросла до 49%, а доля думающих противоположное упала до 45%.

В ходе второго опроса ВЦИОМа респондентам задавался аналогичный вопрос, но в качестве площадки для самореализации рассматривалась уже вся Россия. Как показывают ответы населения, в этом случае россияне были настроены более позитивно, чем негативно, с самого начала, однако даже при этом за время опросов доля первых значительно возросла. Так, осенью 2018 года о наличии возможностей для себя заявляли 58% респондентов, об их отсутствии — 29%, еще 13% не могли определиться с ответом. В октябре 2019 года доля первых составляла уже 61,3% при неизменной доле вторых, а вот доля неопределившихся уменьшилась до 10,2%. К июню 2020 года (последние доступные данные) доля уверенных в возможности реализовать себя в РФ увеличилась до 67% — этот рост произошел за счет сокращения числа не определившихся с ответом до 5%.

Самореализация (от русского «само-« и латинского «realis» — «вещественный, действительный») — одна из личностных потребностей

Смотреть

Хотя результаты опросов общественного мнения, которые позволяют оценивать настроение респондентов в целом, сложно связать с конкретными событиями, необходимо отметить, что в последние годы вопросы самореализации россиян вышли на первый план в правительственных стратегиях развития страны. Так, расширение для россиян возможностей применения своих талантов является одной из главных целей «Указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», подписанного президентом 7 мая 2018 года.

В соответствии с ним правительство разработало национальный проект «Образование». Все федеральные проекты, которые входят в его состав, так или иначе работают на расширение возможностей самореализации россиян, но по числу посвященных этой цели мероприятий лидирует федеральный проект под названием «Социальные лифты для каждого». Его задача — сформировать систему профессиональных конкурсов, чтобы предоставить гражданам возможности для профессионального и карьерного роста. Ответственными исполнителями проекта являются Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». Именно на базе последней с 2018 года проходят профессиональные конкурсы, в которых приняли участие до 4 млн человек, что является существенным показателем даже для совокупности всего населения РФ, а уж тем более для молодежи. Этот показатель также в несколько раз превосходит тот, который является целевым для этого года реализации соответствующего федерального проекта (500 тыс. человек).

С учетом такого большого числа участников можно предположить, что изменение мнения россиян о перспективах самореализации в России является косвенным свидетельством эффективности работы платформы. В перспективе ее влияние должно только возрастать — Владимир Путин уже заявил о том, что при продлении сроков реализации нацпроектов с 2024 до 2030 года самореализация жителей страны по-прежнему будет сверхактуальной задачей. «Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству общего образования, по объемам научных исследований и разработок. Ключевое условие для этого — сделать все, чтобы каждый молодой человек независимо от того, где он родился, какой уровень дохода у его семьи, мог получить качественное образование, раскрыть свой дар, заложенный природой талант»,— отметил он в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 13 июля.

Мария Иванова

Мнения

Владимир Путин, президент России

«Особо подчеркну: мы сформировали целую платформу «Россия — страна возможностей», направленную на личностный, профессиональный рост. Проходящие в ее рамках конкурсы, соревнования, олимпиады открыты для школьников, молодежи, людей разных возрастов, для участников не только из России, но и из других стран. Подобный кадровый проект по своему масштабу не имеет аналогов… Обязательно будем развивать эту систему, делать ее более эффективной и прозрачной, потому что чем больше смелых, талантливых людей будет приходить в бизнес и науку, госуправление, социальную сферу, тем успешнее мы сможем решать задачи развития, тем выше будет и глобальная конкурентоспособность нашей страны».

(Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума, 2019 год)

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента России

«Создание организации "Россия — страна возможностей" — это решение президента, и оно нацелено на то, чтобы создать для каждого человека в нашей стране возможность для самореализации. Реализоваться человек сможет только сам, но ответственность государства — создать для этого условия. Вот этому и посвящены все проекты АНО «Россия — страна возможностей», и в первую очередь флагманский конкурс «Лидеры России».

(Пресс-конференция, посвященная нововведениям третьего сезона конкурса «Лидеры России», 2019 год)

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства России

«Россия — страна возможностей» — масштабная и стратегически важная для нашей страны платформа. Благодаря ей всего за два года были открыты двери в будущее для сотен тысяч профессионалов из самых разных уголков нашей родины. Каждый проект платформы уникален, но объединяет их то, что все они являются трамплином для заинтересованных в своем развитии, смелых и целеустремленных людей.

Особенно хочется отметить проекты «Лидеры России» и «Учитель будущего». Победители «Лидеров России» уже пополнили ряды талантливых управленцев в самых разных областях, особенно таких важных, как наука и здравоохранение. Это служит серьезным подспорьем для успешной реализации одноименных национальных проектов.

Проект «Учитель будущего», старт которому мы дали только в ноябре 2019 года, позволит аккумулировать все успешные и инновационные модели образования и внедрить их в широкую практику.

Вся лента