Оппозиция Белоруссии призвала главу МВД уйти в отставку

Координационный совет оппозиции Белоруссии призвал главу МВД республики Юрия Караева либо подать в отставку, либо явиться с повинной. Для всех остальных участников этих событий есть тоже вариант явки с повинной, заявила член президиума оппозиционного Координационного совета Мария Колесникова. В Белоруссии со дня президентских выборов 9 августа не прекращаются акции протеста несогласных с его итогами.

«Господин Караев, 13 августа в эфире белорусского телевидения взяли на себя ответственность за тех, кому досталось. Смерть людей, насилие, беспрецедентная жестокость и пытки мирного населения — мы все это видели»,— заявила госпожа Колесникова в ходе прямого эфира в YouTube (цитата по ТАСС). По ее словам, «все свидетели преступлений по закону Республики Беларусь обязаны сообщить об известном им преступлении».

ЦИК Белоруссии признал победителем Александра Лукашенко (80,1% голосов), а протестующие считают, что выборы выиграла Светлана Тихановскуя (10,1%, по данным ЦИКа). Оппозиция сформировала координационный совет для диалога о трансфере власти.

Сегодня, 29 августа, по улицам Минска протестным маршем прошли женщины. В их числе была Мария Колесникова.

Подробнее о митингах против президента и в его поддержку читайте в материале “Ъ” «Когда нечего терять, кроме своих велоцепей».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента