Поисковик для Huawei разработают в Амстердаме

Huawei заключила соглашение о сотрудничестве с двумя нидерландскими университетами, пишет DutchNews. Университет Амстердама и Амстердамский свободный университет помогут китайской компании, оказавшейся под санкциями США, разработать собственный интернет-поисковик.

Договор между сторонами был подписан еще 15 мая, однако известно о нем стало только сейчас. В рамках соглашения китайский производитель смартфонов выделит научным лабораториям двух университетов в общей сложности €3,5 млн. Эти деньги пойдут на работу лабораторий над алгоритмами искусственного интеллекта, которые Huawei намерена использовать в своем поисковике. Он будет установлен на будущие модели смартфонов китайской компании и станет заменой поисковику Google, услугами которой Huawei не может пользоваться из-за американских санкций.

Сообщается, что сделка была подписана после того, как голландские спецслужбы сочли, что сотрудничество университетов и китайской компании не представляет угрозы для национальной безопасности Нидерландов. А представители университетов отметили, что данный проект никак не связан с поставками оборудования Huawei, в котором видят угрозу национальной безопасности власти США и некоторых европейских стран.

Кирилл Сарханянц

Вся лента