МИД РФ назвал оскорбительными голословные обвинения в отравлении Навального

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что в случае подтверждения версии об отравлении оппозиционера Алексея Навального «Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году». Российская сторона подчеркнула недопустимость таких «голословных обвинений», говорится в заявлении на сайте российского МИДа.

«Считаем глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении "сокрыть истину", звучащие из западных столиц в адрес омских врачей, незамедлительно оказавших Алексею Навальному высококвалифицированную помощь. Напомним в связи с этим, что полные данные истории болезни пострадавшего были ими переданы бригаде немецких врачей, прибывших в Омск для транспортировки Алексея Навального в берлинскую клинику "Шарите". Рассчитываем, что и немецкие медики проявят столь же профессиональный подход и не допустят использования результатов их лабораторных исследований в каких-либо политизированных целях»,— говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В Москве обратили внимание на «подозрительную поспешность, с которой в Вашингтоне и Брюсселе была подхвачена версия об умышленном отравлении Навального». «Неизбежно возникает вопрос – кому это выгодно? Российскому руководству – явно нет»,— отметили в российском МИДе. Там заявили о готовности «открыто, непредвзято и с реально установленными фактами на руках» рассмотреть случившееся не только с Алексеем Навальным, но и с Александром Литвиненко и Сергеем и Юлией Скрипаль, о которых «сейчас вновь дружно и как по команде вспомнили западные СМИ».

Алексей Навальный находится в коме с момента госпитализации 20 августа. 24 августа врачи берлинской клиники «Шарите», куда его перевезли из Омска, подтвердили версию об отравлении политика, но само отравляющее вещество пока точно не определено. Российские врачи заявили, что следов ядовитых веществ в организме Алексея Навального обнаружено не было, а версия об отравлении прорабатывалась ими еще в первый день, но подтверждения не нашла.

Расследовать инцидент ранее призывали Германия, Франция и ЕС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для проведения расследования о возможном покушении на жизнь Алексея Навального недостаточно оснований. Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил, что проблемы со здоровьем у оппозиционера могут быть следствием провокации «со стороны Германии и других стран Евросоюза».

Подробности — в материале “Ъ” «Навальный — это диагноз».

Вся лента