Дом с боевиками взяли с боем

В результате спецоперации в Ингушетии ликвидированы трое последователей ИГ

В ингушском селении Троицкое бойцы спецназа ФСБ уничтожили оказавших сопротивление трех вооруженных боевиков. Их имена не сообщаются, однако, по данным силовиков, речь идет о сторонниках запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Во время боя ранения получили двое спецназовцев. С начала года это уже шестая спецоперация в республике против членов вооруженного подполья. Их активизацию в местных силовых структурах связывают с действиями так называемого амира Хамзата (Аслана) Бютукаева, который раньше являлся одним из лидеров также запрещенного в РФ террористического «Имарата Кавказ», а после уничтожения этой организации присягнул ИГ.

Фото: НАК РФ

Бойцы спецназа ФСБ при поддержке тяжелой бронетехники рано утром вошли в селение Троицкое и на одной из центральных улиц блокировали частное домовладение. В нем, по оперативной информации, накануне укрылась вооруженная группа боевиков. Перед началом операции село было полностью обесточено, перекрыты въезды и выезды, а также взяты под контроль звонки по мобильным телефонам, переписка в мессенджерах и по электронной почте. В безопасное место отселили жильцов соседних с подозрительным адресом домовладений.

Перед штурмом силовики предложили укрывшимся в доме боевикам сложить оружие. В ответ из окон дома началась беспорядочная стрельба. В то же время двое боевиков через задний двор попытались прорвать оцепление, однако по ним был открыт прицельный огонь заблаговременно занявшими позиции в соседних домах спецназовцами. Ответным огнем боевики ранили двух участников операции. После этого по дому и пытавшимся вырваться из него боевикам был открыт шквальный огонь из установленных на бронемашинах крупнокалиберных пулеметов. Вырвавшиеся из дома и прикрывавший их отход третий боевик были уничтожены. После полудня в селении Троицкое режим КТО был отменен.

«Ни среди наших сотрудников, ни среди мирных жителей жертв нет»,— сообщили в УФСБ.

В МВД республики уточнять личности убитых боевиков не стали, заявив, что пока «проводятся мероприятия по их опознанию». «Определенно можно сказать, что они были сторонниками запрещенной в России террористической организации ''Исламское государство'', а координировал их действия так называемый амир Бютукаев»,— сообщили в силовом ведомстве.

В ходе боестолкновения получили ранение два спецназовца. Возбуждено уголовного дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

Следует отметить, что с начала года это уже шестая операция в республике против сторонников вооруженного подполья. Предыдущее столкновение с боевиками произошло в Назрани 7 августа. Тогда были ликвидированы двое представителей вооруженного подполья, которые, как считают местные силовики, были причастны к убийству в конце июля бойца Росгвардии. Боевики застрелили его в машине, после чего скрылись, забрав табельное оружие силовика. Это и предшествовавшие ему другие нападения в правоохранительных органах связывают с действиями банды под руководством так называемого амира Хамзата (Аслана) Бютукаева. В свое время он был одним из лидеров действовавшей долгое время в регионе вооруженной подпольной организации «Имарат Кавказ» (также была запрещена в РФ). Совершенный в 2011 году террористом-смертником Магомедом Евлоевым теракт в столичном аэропорту Домодедово был организован амиром Бютукаевым, считают в правоохранительных органах. Именно этот полевой командир стоял и за нападением в 2014 году боевиков на Грозный. Тогда погибли четверо полицейских, были убиты и все участвовавшие в нападении девять боевиков.

В мае этого года, в разгар пандемии, отряд амира Бютукаева появился на окраинах Назрани. Обстреляв полицейских, боевики сумели уйти от преследования. Причем, уходя от погони, они зачем-то бензопилой срезали знаменитое грушевое дерево, которое считается культовым для последователей почитаемого в Ингушетии шейха Батал-Хаджи. После этого, говорят, к поиску главаря вооруженного подполья подключились и желающие отомстить ему за осквернение святыни баталхаджинцы.

Муса Мурадов

Вся лента