Лукашенко поручил аккуратно выявлять подстрекателей на митингах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на митинге сторонников в Гродно, поручил МВД и КГБ на выходных обеспечить порядок в Гродненской области. По словам господина Лукашенко, нужно «аккуратно, не толпами выявить всех подстрекателей и провокаторов». Он также пообещал жестоко пресекать попытки давления и угрозы со стороны «противников власти».

Во время выступления на митинге своих сторонников в Гродно президент Белоруссии заявил, что у властей «есть все списки» провокаторов. По его словам, «люди устали, они просят спокойной жизни». «Поручаю в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и в других городах области. Как бы кому-то ни нравилось, надо выявить аккуратно, не толпами, аккуратно выявить всех подстрекателей и провокаторов»,— цитирует президента госагентство БелТА.

Александр Лукашенко также назвал СМИ «частью гибридной войны», развязанной против Белоруссии. «Все сконцентрировано на СМИ. Начали давить, травить семьи. Начали запугивать детей, госслужащих, военных, журналистов. Это ненормально. Это будет пресекаться самым жестким образом. Я только что сказал: суббота, воскресенье на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью»,— отметил он.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИКа, с 80,1% голосов победил господин Лукашенко. После выборов в стране начались массовые протесты. За первые дни акций было задержано около 7 тыс. человек, пострадало свыше 600 человек. Позднее акции приобрели более мирный характер, начались забастовки на предприятиях. Господин Лукашенко распорядился с понедельника, 24 августа, закрыть бастующие предприятия.

О ситуации в Белоруссии читайте в материале “Ъ” «Пролукарии всех стран, соединяйтесь».

Вся лента