Совет оппозиции Белоруссии поддержал трансфер власти без участия третьих стран

Вопрос о трансфере власти в Белоруссии должен решаться внутри самой Белоруссии, заявил член президиума координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко на пресс-конференции совета.

Господин Латушко отметил, что совет заметил как реакцию лидеров стран Европейского союза, объявивших о непризнании выборов в Белоруссии, так и позицию МИД России о «неидеальных» выборах. «Как раз российская сторона призвала нас к диалогу»,— сказал он по поводу дискуссий с белорусской властью (цитата по Tut.by). При этом господин Латушко отметил, что «мы должны самостоятельно решать свою судьбу», а идеальным вариантом диалога были бы переговоры по линии «общество — власть».

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

13 августа президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в совместном заявлении призвали власти Белоруссии вступить в диалог с обществом и собрать национальный примирительный совет. Спустя два дня бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская анонсировала создание координационного совета. Действующий президент Александр Лукашенко расценивал предложения координационного совета как попытку захвата власти, а сам совет называл «черной сотней».

Голосование на президентских выборах в Белоруссии закончилось 9 августа, ЦИК страны признал победу за господином Лукашенко. Госпожа Тихановская не признала результаты выборов, аналогичное решение приняли лидеры стран ЕС и МИД Великобритании.

Подробнее о ситуации в Белоруссии — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко ушел в монолог».

Фотогалерея

Самые яркие кадры с акций протеста в Белоруссии Смотреть КОММЕНТАРИИ А

Смотреть

Вся лента