Оппозиция опубликовала список кандидатов в координационного совета Белоруссии

Оппозиция Белоруссии опубликовала предварительный список членов так называемого координационного совета для трансфера власти. В него вошли 36 человек, среди которых лауреат Нобелевский премии по литературе Светлана Алексиевич, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, представители избирательных штабов Светланы Тихановской и Виктора Бабарико, а также ряд журналистов, музыкантов, бизнесменов и общественных деятелей Белоруссии.

«Выбрать из достойных кандидатов очень сложно, поэтому все, кто высказал желание работать, смогут принять участие в работе расширенного состава совета, его рабочих и экспертных групп. Основной состав Координационного совета будет сформирован таким образом, чтобы наилучшим образом представлять белорусский народ»,— написала доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова в Facebook.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

Госпожа Тихановская сообщила о планах по созданию совета 14 августа. По ее словам, в него войдут трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. Политик также заявила о готовности диалога с властями страны. За помощью в организации этого диалога она обратилась к странам Европы.

Сегодня, 17 августа, Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером страны. В своем видеообращении она отметила, что как лидер готова к освобождению всех политических заключенных, подготовке законодательной базы и всех условий для организации новых президентских выборов в стране. Действующий президент Алекснадр Лукашенко предложил провести новые выборы президента после принятия новой конституции на референдуме. Ранее он исключал возможность проведения повторных президентских выборов.

О ситуации в Белоруссии — в материале “Ъ” «Проигравший победитель».

Фотогалерея

События в Белоруссии: действующие лица

Смотреть

Вся лента