Белоруссия проведет учения у литовской границы

Минобороны Белоруссии объявило о проведении военных учений в Гродненской области у границы с Литвой. Они запланированы на 17–20 августа. Подразделения зенитных ракетных полков заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в рамках охраны государственной границы. Также занятия по боевой подготовке с боевой стрельбой проведут отдельные танковые и механизированные батальоны.

«С 17 по 20 августа в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил на военных полигонах и отдельных участках местности пройдет ряд тактических учений с батареями реактивных дивизионов с выдвижением на участок местности вблизи Островца, полигоны "Гожский" и "Неман"»,— говорится в сообщении Минобороны в Telegram.

Ранее на митинге президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страны Запада наращивают военную мощь на границах республики. Накануне он поручил силовикам не допустить цепь «неравнодушных» от Вильнюса до Киева, в которой должны были принять участие более 300 тыс. человек. Александр Лукашенко также объявил, что Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Белоруссии в случае внешних военных угроз в рамках Союзного государства и ОДКБ.

Напомним, в Белоруссии после выборов президента, на которых, по данным ЦИКа, победил господин Лукашенко, начались массовые протесты, которые сопровождаются задержаниями и применением силы.

За протестами следите в онлайн-трансляции “Ъ”.

Вся лента