Штаб Бабарико отрицает организацию протестов в Белоруссии

У протестов, вспыхнувших в Белоруссии, нет координаторов и лидеров, они возникают стихийно «как реакция на обман, хамство и применение насилия», заявила представитель штаба незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова. Несколько часов назад государственный телеканал «Беларусь 1» сообщил о причастности сил оппозиционера к организации протестных акций.

«В отношении прозвучавших обвинений в эфире телеканала "Беларусь 1" мы можем прокомментировать, что штаб Виктора Бабарико и все представители штаба, уполномоченные делать публичные заявления, всегда говорили об использовании только законных и мирных действий в рамках избирательной кампании и вне ее»,— сказала госпожа Колесникова.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил в организации протестов силы из Чехии, Великобритании и Польши. Протестующих он назвал «овцами», которыми управляют.

Ответственность за происходящее штаб Виктора Бабарико возложил на власти Белоруссии. «Белорусов обманули, и их негодование вполне объяснимо. Насилие применяют власти, и мы призываем их отказаться от применения силы и репрессий в отношении мирных граждан и не устраивать майданы на улицах городов»,— добавила Мария Колесникова.

Накануне, 11 августа, Мария Колесникова записала видеообращение к руководству страны и белорусам. Власти страны она призвала прислушаться к недовольству вышедших на улицы, протестующих — беречь себя и окружающих.

Протесты в Минске и других городах Белоруссии продолжаются с вечера 9 августа. Для разгона протестующих силовики используют светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. МВД Белоруссии подтвердило гибель одного протестующего, точное количество пострадавших неизвестно. Минздрав Белоруссии сообщил, что по итогам двух дней протестов госпитализированы более 200 человек.

Сегодня, 12 августа, в Белоруссии женщины и девушки в знак протеста против жестокости силовиков выходят на улицы с цветами и организуют «цепи солидарности». Сегодня вечером в стране планируется очередная акция протеста. В Минске, по информации СМИ, уже начались проблемы с интернетом.

О подавлении протестов — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко зачищает свое будущее».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента