Глава ЦИК Белоруссии заявила о подаче жалоб за деньги

ЦИК Белоруссии получает однотипные жалобы на организацию голосования на выборах президента страны, сообщила председатель комиссии Лидия Ермошина. Она не исключила, что подобные жалобы подаются в обмен на денежное вознаграждение. Кто оплачивает подобные жалобы, глава ЦИК не уточнила.

Сегодня, 9 августа, в Белоруссии проходят выборы президента страны. К 13:00 (совпадает с мск) ЦИК признал выборы состоявшимися, явка превысила 65%.

«От наблюдателей все это время поступают определенные жалобы. Складывается впечатление, что жалобы подают практически одни и те же люди, несколько десятков (жалоб.— “Ъ”) И, судя по всему, им обещана оплата за подачу жалоб, потому что зачастую вопрос уже решен в территориальной комиссии, но все равно идет жалоба в центральную. Очевидно, сдельная оплата труда»,— рассказала госпожа Ермошина (цитата по ТАСС).

Также председатель ЦИК назвала фальшивками распространяемые в Telegram-каналах данные о голосовании на выборах президента страны, которые якобы основаны на опросах избирателей. «Экзит-пол проводится только в день выборов. Все то, что навязывают избирателям как опросы, это фальшивка. Это изготовили политические силы и запустили через Telegram-каналы»,— заявила она.

Глава ЦИК добавила, что в целом выборы в стране проходят спокойно и в штатном режиме, отметив при этом, что некоторые наблюдатели ведут себя «некорректно», устраивая опросы избирателей. Ранее ЦИК допускал введение вечером на участках пропускного режима в случае, если там будет большое скопление людей. По этой причине не исключено, что кто-то не сможет проголосовать.

Сегодня милицию Белоруссии перевели на усиленный режим службы. Белорусские СМИ сообщают о стягивании военной техники к Минску. По всей стране пользователи жалуются на сбои в работе интернета. «Белтелеком» связывает это с зарубежным трафиком. Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты сообщил о DDoS-атаках на сайты МВД и КГБ.

Сегодня, 9 августа, стало известно о задержании журналистов телеканала «Дождь». Накануне были задержаны несколько членов избирательного штаба Светланы Тихановской.

Белорусские эксперты о выборах — в материале “Ъ” «"Уже не важно, что нарисуют на выборах"».

Фотогалерея

Выборы в Белоруссии

Смотреть

Вся лента