«Норникель» разделит основные предприятия группы на три дивизиона

Компания «Норникель» продолжает оптимизацию системы управления. Основные предприятия группы будут разделены на три дивизиона — Норильский, Кольский, Забайкальский. Решение было принято на заседании правления 5 августа.

Компания «Норникель» — крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди.

  • Руководителем Норильского дивизиона станет директор Заполярного филиала Николай Уткин;
  • Кольский дивизион возглавит гендиректор КГМК Евгений Борзенко;
  • руководить Забайкальским дивизионом будет гендиректор Быстринского ГОКа Александр Попов.

Переход на новую систему станет важным дополнением к ранее принятому пакету мер, разработанным по результатам анализа причин недавних экологических инцидентов. «Дивизионы будут нести комплексную операционную ответственность за производственный процесс и объекты инфраструктуры, а также за финансовый результат и управление рисками в рамках своего периметра»,— сказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Напомним, что 29 мая на Норильской ТЭЦ-3 произошла авария, в результате которой разлилось около 21 тыс. т дизельного топлива. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 147,7 млрд руб., «Норникель» с этой оценкой не согласился. При этом компания ранее обещала, что устранит последствия ЧП за свой счет. В июле была одобрена поправка к Бюджетному кодексу, которая позволит перечислить компенсацию за ущерб в федеральный бюджет вместо регионального.

Подробнее — в материале “Ъ” «Бюджетный кодекс впитает опыт Норильска».

Вся лента