СМИ: Хафтар призвал США к международному контролю над границами Ливии

Ливийская национальная армия под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара направила в Вашингтон послание с просьбой установить международный контроль над границами Ливии, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники. Цель установления контроля – не допустить переброску Турцией дополнительных сил на помощь Правительству национального согласия (ПНС).

«ЛНА настаивает на международном контроле за сухопутными и морскими терминалами, чтобы не допустить попадания оружия в руки ПНС и предотвратить переброску Анкарой вооружений и техники в страну»,— приводит фрагмент послания источник телеканала. Несколько дней назад Халифа Хафтар заявил, что Турция продолжает отправлять на территорию Ливии наемников разных национальностей, не только сирийцев.

Как Ливия теряла государственность

Смотреть

ПНС под руководством премьер-министра Фаиза Сарраджа попросило Турцию о помощи в борьбе с силами фельдмаршала в конце 2019 года. Турция перебросила в Ливию тысячи бойцов подконтрольной ей сирийской оппозиции. Благодаря турецкой поддержке в июне 2020 года была снята осада Триполи, за которой последовало изгнание сил ЛНА из западной Ливии.

О ситуации в регионе — в материале “Ъ” «Битва за Сирт увязла в переговорах».

Вся лента