Коммерсантъ FM

Посол РФ призвал Белоруссию освободить задержанных россиян

Оснований для задержания и заключения под стражу россиян у белорусских властей нет, заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. Он в очередной раз напомнил, что Россия настаивает на скорейшем освобождении своих граждан и взаимодействии с правоохранительными органами Белоруссии и адвокатами.

«Те претензии и двоякие трактовки причин нахождения наших граждан на территории Республики Беларусь видятся необоснованными и надуманными, вызывают крайнее удивление. Фактов, позволяющих считать, что эти люди были готовы к нарушению общественного порядка, нет. Пока белорусской стороной они не предъявлены»,— сказал посол журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Господин Мезенцев добавил, что накануне вечером, 31 июля, российские консулы были допущены к задержанным. Встреча продолжалась с 22:00 до 5:00. По его словам, согласно документам, представленным задержанным, россиян подозревают по ст. 293 и 13 УК РБ (приготовление к массовым беспорядкам). «Постановление, врученное каждому из россиян, означает, что белорусская сторона трактует это задержание с текущего дня как заключение под стражу»,— уточнил он.

Что известно о 33 задержанных в Белоруссии россиянах

Смотреть

33 гражданина России были задержаны в Белоруссии 29 июля. В КГБ утверждают, что они бойцы «ЧВК Вагнера». Правоохранительные органы Белоруссии также сообщили, что на территории страны находятся еще 170 российских наемников, идет их поиск. В Кремле информацию о том, что из России в Белоруссию могли направлять кого-то для дестабилизации ситуации, назвали инсинуациями.

На следующий день после задержания посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне, вероятнее всего,— сотрудники ЧОП и прибыли в Белоруссию, чтобы вылететь в Стамбул. В МИД России заявили, что у задержанных россиян есть авиабилеты, подтверждающие намерение улететь в третью страну. СК Белоруссии утверждает, что россияне не планировали покидать страну.

О задержаниях — в материале “Ъ” «В Белоруссии объявлено чвкчайное положение».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...