Трамп заявил, что не хочет откладывать выборы

Президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет переносить президентские выборы, которые назначены на 3 ноября 2020 года. По его словам, его твит о возможности переноса президентских выборов в стране из-за пандемии коронавируса COVID-19 должен был объяснить, что нельзя проводить выборы по почте.

«Я хочу выборов и их результатов больше, чем вы,— сказал господин Трамп журналистам (цитата по Reuters).— Я не хочу задержки. Я хочу, чтобы выборы состоялись. Но я также не хочу ждать три месяца, а потом узнать, что все бюллетени пропали и выборы ничего не значат».

Напомним, господин Трамп написал в Twitter, что выборы по почте станут «самыми неточными и мошенническими в истории». В связи с этим он спросил, стоит ли перенести выборы, чтобы люди могли проголосовать без ограничений из-за коронавируса.

Позднее президент США написал также, что результаты выборов «должны быть известны в ночь выборов, а не через несколько дней, месяцев или даже лет».

Дональд Трамп регулярно критикует идею проведения выборов по почте. Он считает, что могут возникнуть проблемы с задержкой бюллетеней. По словам действующего президента, его соперник Джо Байден сможет его победить на выборах, только используя «мошенническое» голосование по почте. По данным последних опросов, потенциальный кандидат от демократов Джозеф Байден по популярности опережает Дональда Трампа. Разрыв между ними составляет, по разным данным, от 8% до 15%.

О том, как зарубежные СМИ отреагировали на предложение Дональда Трампа перенести выборы,— в материале “Ъ” «Это не шаг кандидата, уверенного в своей победе».

Вся лента