Реакция Москвы вызвала вопросы

Почему белорусские власти задержали российских граждан

После задержания российских граждан в Белоруссии Москва лишь вновь напомнила о значимости союзных отношений между странами. Скандал вокруг громких событий 29 июля утих довольно быстро. 30 июля белорусский Следственный комитет сообщил, что задержанные недалеко от Минска россияне — якобы бойцы «ЧВК Вагнера» — стали фигурантами уголовного дела. Вместе с белорусскими оппозиционерами Николаем Статкевичем и Сергеем Тихановским их подозревают в подготовке массовых беспорядков в стране во время избирательной кампании перед президентскими выборами. В день, когда все произошло, российская сторона не комментировала произошедшее. Но 30 июля высказался Кремль, правда, довольно осторожно и обтекаемо.

Фото: Белтелерадиокомпания / youtube.com

Москва ждет от Минска «исчерпывающей информации», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«Мы знаем, что 33 российских гражданина были задержаны в Белоруссии. Отсутствует какая-либо информация о противоправных действиях, которые могли бы стать причиной для задержания. Вместе с тем мы видим и слышим официальное заявление представителей Минска о том, что россияне, дескать, имеют причастность к планам по дестабилизации обстановки на территории Белоруссии в преддверии президентских выборов. Другой какой-либо информацией мы не располагаем. Безусловно, рассчитываем на то, что все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере. Можно также добавить, что уже появились инсинуации о том, что какие-то организации из России посылают кого-то, чтобы дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Конечно, это не так. Россия и Белоруссия — союзные государства, ближайшие партнеры, поэтому об этом не может быть и речи. Но, безусловно, инцидент с задержанием россиян подлежит прояснению».

Позднее версию Москвы озвучил посол России в Белоруссии. По словам Дмитрия Мезенцева, задержанные россияне могут быть сотрудниками ЧОПа, которые собирались из Минска уехать в другую страну, но опоздали на рейс. К общественно-политическим событиям в стране они не причастны. Похожие версии обсуждались в СМИ еще 29 июля. Некоторые наблюдатели не исключали, что белорусские спецслужбы знали о присутствии российских наемников в стране, но решили воспользоваться ситуацией в своих целях. Теперь стало понятно, что задача властей заключалась в том, чтобы ограничить митинги по стране в поддержку оппозиционных кандидатов, говорит белорусский политолог Валерий Карбалевич. Однако отсутствие внятной реакции со стороны Москвы на задержание российских граждан вызывает много вопросов.

Дмитрий Дризе — об аресте российских граждан в Белоруссии

Смотреть

«Теперь на основании этой информации, что, дескать, появились боевики, которые хотят дестабилизировать ситуацию, милиция будет жестко контролировать проведение митингов. Акцию Светланы Тихановской теперь оградили, установили турникеты, и теперь всех, кто пришел, будут проверять металлоискателями, будут стоять видеокамеры. Второй вопрос: почему Москва так странно себя ведет? Она очень слабо прореагировала на захват официальными властями Белоруссии российского банка Белгазпромбанк, и теперь очень осторожно реагирует, если вообще реагирует, на задержание 33 граждан Российской Федерации в Белоруссии.

В этом есть определенное подыгрывание Лукашенко: Москва заинтересована в том, чтобы нынешний президент оставался у власти.

Россия страшно боится осуществления в Белоруссии “цветной революции”, и поэтому все эти обвинения в Кремле воспринимаются очень скептически. Если бы какая-то другая страна позволила себе делать такие вещи, какие делает Лукашенко в отношении России, был бы большой международный скандал»,— говорит Карбалевич.

Как 29 июля заявлял госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков, по данным правоохранителей, всего на территории страны находится около 200 боевиков, и власти ведут их поиски. Все они якобы обучены «подрывной и снайперской деятельности». В том, что на территории Белоруссии могут находиться подобные группы силовиков, особенно в преддверии выборов, не сомневается директор Центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин. Однако, по его словам, они могут быть нужны, прежде всего, для поддержки белорусских властей в случае ухудшения ситуации после выборов. И в этом смысле задержание 33 российских граждан кажется очень неожиданным.

«Где-то до конца июня Лукашенко противился планам Москвы по присоединению Белоруссии к России, не давал никаких обещаний.

Когда население стало поддерживать не его, а альтернативных кандидатов, он понял, что в случае если еще и Москва начнет играть против него, он точно эти выборы не выиграет.

Поэтому якобы Лукашенко дал согласие Москве, что ему дадут переизбраться, может быть, даже и поддержат в случае силового подавления недовольства, но сразу после этого он должен форсировать процесс присоединения Белоруссии к России.

Формально это должно выглядеть как создание союзного государства. Именно поэтому в последние несколько недель резкие заявления Лукашенко в отношении Москвы практически сошли на нет. Поэтому возникает вопрос, почему он именно сейчас обвинил Москву в переброске боевиков. У нее сейчас якобы нет оснований играть против Лукашенко. А если бы боевики с территории России или самопровозглашенных республик перебрасывались на территорию Белоруссии, то это бы делалось в интересах Лукашенко для возможного протестов после голосования»,— говорит Салин.

Что известно о 33 задержанных в Белоруссии россиянах

Смотреть

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что Москва все еще ждет от белорусской стороны доказательств обоснованности задержания российских граждан. Как подчеркнул дипломат, ношение камуфляжной формы, как и «нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции» во время пребывания в любом санатории Белоруссии, не являются основанием для задержания.

Владислав Викторов

Вся лента