Опрос: грузины больше надеются на Бога, чем на вакцину от коронавируса

По результатам опроса, проведенного Тбилисским офисом Национально-демократического института(NDI) США, 53% опрошенных граждан Грузии убеждены: местных православных защитила от коронавирусной инфекции вера в Бога и то, что Грузия, согласно христианскому поверью, является уделом Богородицы.

Лишь 38% объясняют сравнительно небольшое число заболевших и умерших (по состоянию на вечер 28 июля вирусом SARS CoV-19 в стране заразились более 1140 человек и 16 из них скончались) жесткими мерами властей в самом начале пандемии, а также профессионализмом грузинских врачей.

При этом 46% опрошенных категорически отказываются вакцинироваться даже в случае появления вакцины от коронавируса, поскольку считают прививку бессмысленной.

17% граждан называют еще одним фактором слабого распространения коронавирусной инфекции грузинскую генетику, которая якобы обладает специфическим иммунитетом от COVID-19. А по мнению 30% опрошенных грузин, новый коронавирус искусственно разработан в тайной лаборатории некими темными силами на погибель человечества, в том числе Грузии.

66% благодарят Американскую биологическую лабораторию имени сенатора Ричарда Лугара за значительный вклад в борьбу против эпидемии. Эта лаборатория, находящаяся в пригороде Тбилиси, неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны МИД РФ.

Тбилисский офис NDI проводил исследование с 26 по 30 июня, охватив 1550 испытуемых.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента