Росприроднадзор пока не получил от «Норникеля» оценку ущерба от аварии в Норильске

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что ведомство еще ожидает от «Норникеля» оценку ущерба от разлива топлива после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Ранее Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 147,7 млрд руб., «Норникель» оспаривает размер вреда.

«Мы оперируем одними и теми же данными, а в итоге у нас получились разные цифры. Но я вам хочу сказать простую вещь: мы не услышали пока от компании той цифры, которую она считает адекватной либо обоснованной. Пока еще от самой компании нам не поступило ни одной бумаги»,— сказала госпожа Радионова в интервью телеканалу РБК.

По ее мнению, коэффициент, который был использован для оценки ущерба Росприроднадзором, адекватный и справедливый. По мнению «Норникеля», максимальный коэффициент КДЛ (учитывает длительность негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации) не обоснован, так как компания незамедлительно приступила к ликвидации последствий разлива топлива.

Ситуацию, связанную с определением ущерба, в Кремле не отслеживают, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, не следят и не обсуждают. Это не тема президента, Росприроднадзор этим занимается, есть законодательство, есть действующие нормы, различные коэффициенты. Это вопрос для обсуждения по линии ведомств»,— ответил господин Песков на вопрос “Ъ FM”.

Напомним, авария на ТЭЦ-3 под Норильском произошла 29 мая, разлилось около 21 тыс. тонн дизельного топлива. Штраф «Норникелю» за экологический ущерб может стать рекордным в истории России и серьезно повлиять на размер дивидендов, усугубить конфликт основных акционеров компании. В июле Совет федерации одобрил поправку в Бюджетный кодекс. Согласно ей, штраф за аварию можно зачислить в федеральный бюджет вместо местного.

Подробнее — в материале “Ъ” «Штраф "Норникеля" пойдет в госказну».

Вся лента