Можно дышать

В Колтушском поселении отменяют режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации, введенный еще в начале марта из-за горящей несанкционированной свалки в Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области, снимают. За полтора месяца с незаконного полигона площадью 1,8 га было вывезено 70 тыс. кубометров мусора, что существенно выше первоначальных прогнозов властей. Теперь собственник участка должен компенсировать более 384 млн рублей в качестве возмещения затрат на ликвидацию свалки и экологического ущерба.

Сотрудники ГУП "Экострой" во время работ по утилизации опасных отходов и мусора

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

По информации “Ъ”, решение о снятии режима ЧС на Колхозной улице деревни Старой Колтушского поселения было принято вчера на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС правительства Ленобласти. Соответствующее постановление в ближайшее время предстоит подписать губернатору области Александру Дрозденко.

Как сообщили “Ъ” в Госэконадзоре Ленобласти, в пробах, взятых 10 июля на месте бывшей свалки, не выявлено превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. «До ликвидации свалки фактические концентрации загрязняющих веществ превышали предельно допустимые концентрации по показателю фторида водорода (I класс опасности) в пять раз»,— уточнили в ведомстве.

Режим ЧС на территории Колтушского поселения был введен 6 марта (“Ъ” от 10.03.2020). Здесь находилась горящая несанкционированная свалка, расположенная всего в 1,5 км от жилых домов деревни Старой. За 2019 год сотрудники Леноблпожспаса тушили объект 57 раз, а только за январь и начало февраля текущего года — 21, приводил данные в марте заместитель председателя правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин. Тогда чиновники предполагали, что на территории незаконного полигона находятся 40 тыс. кубометров отходов IV класса опасности, оценивая экологический ущерб в 80,5 млн рублей. По факту оказалось, что объем отходов возрос до 70 тыс. кубометров, а сумма экологического ущерба увеличилась более чем втрое. Ликвидация свалки продолжалась полтора месяца. На эти цели из резервного фонда губернатора было выделено 98,4 млн рублей.

Незаконный полигон находится на участке, где разрешено строить объекты общественно-делового значения, в частности бизнес-центр, следует из данных Роскадастра. Однако отходы там складировались уже пять лет. Владельцем земли является Евгений Тищенко, сообщил источник “Ъ” в администрации Всеволожского района. Согласно данным kartoteka.ru, тезка господина Тищенко владеет ООО «Содействие», которое занимается сбором неопасных отходов. Связаться с господином Тищенко “Ъ” не удалось.

Неделю назад во время визита на территорию бывшей свалки Александр Дрозденко сообщил, что владельцу участка будут выставлены как минимум два счета. Он должен будет возместить расходы по ликвидации свалки (98,4 млн рублей), а также оплатить штраф за нанесенный экологический ущерб (286 млн рублей). Также через суд у него могут изъять участок. На его территории чиновники думают разместить технопарк. Дальнейшее использование земли чиновники планируют обсудить с местными жителями.

По факту организации незаконной свалки в Колтушском сельском поселении следователи в конце марта возбудили уголовное дело. В середине мая собственнику земельного участка (в официальном релизе его имя не раскрывалось.— “Ъ”) было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Ольга Кантемирова

Вся лента