Москву накрывает волна

Как долго в столице продлится плохая погода и будут идти дожди

Городские коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности из-за ливней в Москве. По прогнозам синоптиков, вплоть до 16 июля в столичном регионе может выпасть месячная норма осадков. Большая часть из них пройдет 14 и 15 июля. В пресс-службе московского комплекса городского хозяйства сообщили, что аварийные бригады будут дежурить круглосуточно на случай падения деревьев и рекламных конструкций или повреждений линий электропередач и кровли зданий.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Помимо сильных дождей, в столицу придут грозы и порывистый ветер, говорит сотрудник Гидрометцентра России Анатолий Цыганков: «С юга к нам подошел циклон, который в Московской области уже с утра потихоньку приносит осадки. В столице 14 и 15 июля давление будет падать, и циклон все равно накроет Москву, так что два дня будут пасмурными, ожидается десятибалльная облачность, дожди, местами грозы, порывистый ветер 15-20 м/с. Температура будет близка к норме, днем — +19...+21, ночью — +15...+17».

20 июня из-за сильного ливня затопило юг столицы — за несколько часов выпало больше половины месячной нормы осадков. Пользователи соцсетей публиковали фотографии с плавающими автомобилями и подземными переходами, полностью заполненными водой. Тогда из-за непогоды временно перекрыли, например, Варшавское шоссе. Как рассказал “Ъ FM” начальник технического управления «Мосводостока» Александр Захаров, не исключено, что на этой неделе ситуация повторится: «Все зависит от интенсивности и объема осадков. Если в короткий период времени проходит достаточно большое количество, то возможны какие-то локальные проблемы.

Мест, которые расположены низко, в Москве несколько десятков.

Это исторически сложившиеся низины рельефа, где скапливается много воды. Эти места у нас на карандаше, и там бригады в усиленном режиме дежурят в первую очередь. Дополнительный фактор, который зачастую возникает, — это когда при шторме решетки перекрываются мусором, листвой, и задача служб — обеспечить работу дождеприемных устройств и очистить их вовремя».

Фотогалерея

Краснодар утонул после ливня

Смотреть

Впрочем, сильные ливни — не основная причина регулярных подтоплений на улицах Москвы и Подмосковья, отмечает доцент кафедры инженерных изысканий и геоэкологии Московского государственного строительного университета Петр Жук: «Раньше, в том числе в Москве и области сплошь и рядом придорожные дренажные системы практически не устраивались. У новых трасс они есть и должны выдерживать определенную нагрузку, хотя бывают, конечно, экстремальные периоды, когда они с трудом могут это выдержать.

Уже давно началась городская программа по работе над ливневыми канализациями, дренажными системами и связанными с этим инженерными сооружениями.

Особенно важно не только их оборудовать, но еще следить и за ними, потому что во многих случаях они способны забиваться и уже не могут выполнять свою функцию качественно. То есть здесь необходима еще и работа коммунальных служб».

Синоптики ожидают, что хорошая погода вернется в Москву к выходным — ожидается переменная облачность без осадков, а воздух прогреется до +26 градусов.

Лилия Галявиева

Вся лента