Парламент Ливии разрешил Египту вмешаться в конфликт

Палата представителей Ливии призвала Египет вмешаться в ливийский конфликт, чтобы «сохранить общую безопасность». Власти Египта ранее грозили военными действиями на территории Ливии.

В Ливии часть страны контролирует Правительство национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, часть — Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара. ЛНА сотрудничает с парламентом, который заседает на востоке страны.

«Мы призываем к согласованным усилиям между двумя братскими народами — Ливией и Египтом — с тем, чтобы нанести поражение оккупанту… Египетские вооруженные силы имеют право вмешаться, чтобы защитить ливийскую и египетскую национальную безопасность, если они увидят неизбежную угрозу безопасности наших двух стран»,— говорится в заявлении на сайте Палаты представителей.

В июне президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности ввязаться в ливийский конфликт, подчеркнув, что это будет законным шагом с точки зрения международного права. В качестве альтернативы Египет настаивает на немедленной приостановке военных действий в Ливии

В конце апреля спикер Палаты представителей Агила Салех предложил формулу урегулирования в Ливии, которую, как отмечал ряд местных СМИ, составили в Москве. «Россия нам советовала сосредоточиться на политическом урегулировании»,— сказал в интервью “Ъ” господин Салех, опровергая информацию СМИ о том, что идеи для его инициативы предложены «русскими».

О ситуации в Ливии — в материале “Ъ” «Непримиримые миротворцы».

Кто и зачем воюет в Ливии

История конфликта в вопросах и ответах

Читать далее

Вся лента